Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Самолет А-100 «Премьер» осуществил первый полет с включенным локатором

«Ростех»: самолет А-100 «Премьер» осуществил первый полет с включенным локатором
0
Фото: Ростех
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Первый полет самолета А-100 «Премьер» с включенным бортовым радиотехническим комплексом был проведен 10 февраля, сообщила пресс-служба госкорпорации «Ростех».

«Специалисты концерна «Вега» холдинга «Росэлектроника»и ТАНТК им. Г. М. Бериева в составе ПАО «ОАК» (оба входят в госкорпорацию «Ростех») провели первый полет авиационного комплекса дальнего радиолокационного обзора и наведения А-100 с включенным бортовым радиотехническим комплексом», — говорится в сообщении..

В ходе полета были оценены технические характеристики воздушного судна. В результате специалисты подтвердили соответствие самолетных систем заданным параметрам и готовность машины к проведению последующих испытаний.

Как подчеркнул командир экипажа, летчик-испытатель ТАНТК им. Г.М. Бериева Сергей Пархаев, полет прошел в штатном режиме, все системы отработали правильно.

В свою очередь генеральный конструктор концерна «Вега» Владимир Верба уточнил, что летные испытания самолета А-100 «Премьер» планируется закончить в 2022 году.

«Начался важный этап испытаний А-100 — авиационного комплекса, в котором воплощены самые передовые разработки. Ученые и конструкторы подтвердили, что российские технологии создания самолетов радиолокационного дозора и наведения находятся на мировом уровне. В течение 2022 года мы планируем завершить цикл предварительных летных испытаний и передать комплекс на государственные совместные испытания», — указал он.

4 февраля источник в авиастроительной отрасли сообщил, что модернизированный стратегический бомбардировщик Ту-160М станет первым в мире самолетом, способным перехватывать цели, находящиеся у него «за спиной». Так, радиолокационная станция (РЛС) заднего обзора позволит самолету применять для самообороны от ракет «воздух-воздух», «земля-воздух» и истребителей ракеты «обратного старта».

Ранее, 12 января, с аэродрома Казанского авиационного завода — филиала «Туполева» (в составе ОАК госкорпорации «Ростех») совершил первый полет стратегический ракетоносец Ту-160М. Он на высоте 600 м и длился около 30 минут. Экипаж летчиков-испытателей ПАО «Туполев» выполнил маневры, позволяющие проверить устойчивость и управляемость самолета в воздухе.

Прямой эфир