Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Системы ПВО за ночь уничтожили 175 украинских беспилотников над регионами РФ
Армия
Расчет РСЗО «Град» поразил позиции ВСУ в Днепропетровской области
Мир
Премьер Латвии объяснил ускоренное вступление Украины в ЕС нуждой в ее ресурсах
Общество
Синоптики спрогнозировали дождь и до +23 градусов в Москве 27 июня
Общество
В Госдуме напомнили о повышении пенсий в июле для одной категории граждан
Спорт
Испания победила Уругвай и выиграла группу Н на ЧМ-2026
Мир
Нетаньяху назвал «ударом по Ирану» рамочное соглашение с Ливаном
Спорт
Сборная Франции разгромила Норвегию в матче ЧМ-2026
Мир
В МИД РФ заявили о стремлении обнулить последствия санкций Запада
Мир
Генконсул РФ заявил об уважении и признании значимости России в Техасе
Общество
Путин поздравил российских выпускников с окончанием школы
Мир
США нанесли удары по целям в районе Ормузского пролива
Общество
Минпросвещения заявило о завершении вывоза детей из «Артека»
Общество
В Общественной палате предложили увеличить возраст молодежи до 40 лет
Мир
Трамп назвал коммунистическую систему самой серьезной угрозой в истории США
Мир
В парламенте Грузии произошла драка депутатов
Общество
Путин утвердил закон о кратном повышении пошлин для мигрантов в России

Япония заявила протест России из-за планируемых стрельб у Курильских островов

Генсек кабмина Мацуно: Япония заявила протест России из-за планируемых стрельб у Курил
0
Фото: РИА Новости/Антон Денисов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Правительство Японии выразило протест России в связи с предстоящими стрельбами в районе Курильских островов. Об этом 7 февраля сообщил генсек японского кабинета министров Хирокадзу Мацуно.

Он подчеркнул, что усиление военного присутствия России на Курилах «неприемлемо».

«Россия уведомила о предстоящих с 8 февраля стрельбах в районе к юго-востоку от острова Кунашир. В связи с этим по дипломатическим каналам нами был заявлен России протест», — сказал Мацуно журналистам.

Береговая охрана Японии выпустила предупреждение о возможной опасности морской навигации в обозначенном районе.

18 января глава МИД Японии Есимаса Хаяси заявил, что Япония надеется вместе с Россией достичь прогресса в решении вопроса хозяйственной деятельности Курильских островов.

1 декабря 2021 года премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что проблему мирного договора с Россией не надо передавать следующим поколениям. Глава японского кабмина выразил сожаление, что вопрос о Южных Курильских островах до сих пор не решен и мирный договор с РФ не подписан. По его словам, эта проблема представляет собой «борьбу со временем».

По итогам Второй мировой войны Россия и Япония так и не подписали мирный договор. Основной загвоздкой в достижении договоренностей являются притязания Токио на Южные Курилы. Япония до сих пор называет острова Кунашир, Итуруп и ряд территорий Малой Курильской гряды своими северными территориями, хотя по итогам Второй мировой войны они перешли СССР.

Читайте также
Прямой эфир