Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Сборная Катара завершила участие в ЧМ после поражения от Боснии
Общество
В двух регионах РФ средняя пенсия неработающих россиян превысила 40 тыс. рублей
Экономика
Согласие жильцов будет необходимо при размещении хостелов и квестов в жилых домах
Мир
Землетрясение магнитудой 7,1 произошло на севере Венесуэлы
Армия
Украинские СМИ узнали об издевательствах в лагерях для мобилизованных в ВСУ
Общество
В России ввели новый ГОСТ на защитную хоккейную экипировку
Мир
В БРИКС работают над устранением рисков для финансирования атомных проектов
Наука и техника
Вещество из клубники восстановит движение при болезни Паркинсона
Мир
TWZ узнал о конкурсе идей НАТО для блокировки российских военных аэродромов
Мир
Экс-премьер Польши допустил выход из ЕС в случае вступления в него Украины
Экономика
Продажи в экономклассе на рынке ИЖС рухнули более чем в два раза
Мир
Мирошник сообщил о серьезном росте числа жертв среди гражданских за последние три недели
Мир
В МИД РФ заявили об отсутствии сигналов Запада по договору о ненападении
Мир
Грушко заявил о важности надежных гарантий безопасности для РФ
Экономика
Банки остались без 2 трлн из-за перехода россиян на наличные
Мир
Фицо заявил о нежелании Словакии участвовать в военных кредитах Украине
Мир
Замглавы МИД РФ Рябков выразил недовольство работой Нового банка развития БРИКС

БКС назвала «Роснефть» наиболее привлекательной для инвестиций в России

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Крупнейшая брокерская компания России БКС выпустила отчет, посвященный нефтяному рынку (есть в распоряжении «Известий»). В нем компания отмечает акции «Роснефти» как наиболее предпочтительные для вложений в стране.

В качестве одного из основных факторов инвестиционной привлекательности нефтяной компании эксперты назвали перспективы роста добычи в 2022 году. По их прогнозам, она увеличится на 9%, нарастив 345 тыс. баррелей в сутки. Причем данный показатель может вырасти еще сильнее к 2025 году.

«Роснефть» остается нашим фаворитом среди российских нефтяных компаний в первую очередь потому, что рынок всё больше ориентируется на то, какие страны и компании могут удовлетворить восстанавливающийся мировой спрос на нефть — на этом фоне мы ожидаем устойчивости от котировок акций «Роснефти». «Роснефть» долгое время опережала конкурентов по потенциалу роста добычи, но только в 2022 году этот потенциал станет реальностью», — подчеркивается в отчете.

Предполагается, что рост нефтедобычи обеспечат флагманский проект «Роснефти» — «Восток Ойл», а также скачок добычи на проекте «Роспан».

Помимо прочего, в БКС ожидают увеличение дивидендов в полтора раза. Так, прогноз чистой прибыли «Роснефти» за минувший год ($14,2 млрд) предполагал суммарные дивиденды в размере 49 рублей за акцию. При этом в 2022 году аналитики прогнозируют рост чистой прибыли до $21,5 млрд, что приведет к увеличению дивидендов до 76 рублей за акцию.

Ранее, 18 января, американский инвестиционный банк Goldman Sachs также включил нефтяную компанию в список наиболее предпочтительных для инвестирования. Аналитики также обратили внимание на «Восток Ойл», в рамках которого идет освоение нефтяных месторождений на севере Красноярского края. При этом в начале реализации проекта в Goldman Sachs называли его «магнитом для инвесторов».

Кроме того, «Роснефти» вошла в список наиболее предпочтительных для инвестирования компаний мира в 2022 году по версии американских банков J.P. Morgan и Bank of America Merrill Lynch.

Читайте также
Прямой эфир