Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Мир
Премьер Украины заявил о сложной ситуации в энергосистеме страны
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
Экс-аналитик ЦРУ назвал взрывы на «Северных потоках» актом агрессии против России
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей

Военный эксперт оценил пуск ракеты «Циркон» по береговой мишени

Военный эксперт Корнев оценил пуск ракеты «Циркон» по береговой мишени
0
Фото: ТАСС/Министерство обороны РФ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Гиперзвуковая ракета «Циркон» действительно может быть принята на вооружение в 2022 году. Об этом в четверг, 16 декабря, заявил «Известиям» военный эксперт Дмитрий Корнев, комментируя испытательный пуск ракеты с фрегата «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» по береговой мишени.

«Мы видим, что «Циркон» действительно может быть принят на вооружение в 2022 году. Сейчас активно идут испытания, и все пуски проходят удачно. Были новости о том, что для этих ракет готовят инфраструктуру. Думаю, ее можно будет возвести достаточно быстро, ресурсы и возможности для этого есть», — сказал он.

Корнев предположил, что базы для хранения «Цирконов» должны получить арсенальное оборудование, похожее на то, что уже создано для «Калибров» или «Ониксов». По мнению военного эксперта, нужно придерживаться отдельных требований по заправке и хранению гиперзвуковых ракет, но они не будут революционно отличаться от уже существующих.

Он подчеркнул, что «Циркон» — это универсальная ракета, которая может уничтожать как надводные, так и наземные цели. Она, скорее всего, будет применяться не только по заранее заданной точке с определенными координатами, но и будет наводиться в полете, то есть ракета относится к высокоточным системам, добавил Корнев.

Ранее в этот день в Минобороны РФ сообщили о том, что фрегат «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» выполнил испытательную стрельбу гиперзвуковой ракетой «Циркон» по береговой мишени. Отмечалось, что полет соответствовал заданным параметрам. Стрельба была признана успешной, цель поражена.

Также в военном ведомстве указали на то, что к обеспечению стрельб и закрытию района привлекались надводные корабли и морская авиация Северного флота.

29 ноября «Адмирал Горшков» выполнил новый испытательный пуск гиперзвуковой ракеты «Циркон» из Белого моря на дальность более 400 км. Предыдущий пуск ракеты «Циркон» «Адмирал Горшков» выполнил 18 ноября по морской мишени из Белого моря. Цель была поражена прямым попаданием.

3 ноября президент России Владимир Путин сообщил, что гиперзвуковые ракеты «Циркон» начнут поступать в ВМФ со следующего года. Глава государства добавил, что проводимые испытания подтвердили уникальность комплексов «Пересвет» (комплекс лазерного оружия) и «Авангард». В настоящее время завершаются испытания «Циркона».

4 октября были завершены испытания гиперзвуковой ракеты «Циркон» с подводной лодки. Командующий Северным флотом Александр Моисеев рассказал, что в рамках программы испытаний выполнена ракетная стрельба с ракетоносителя с подводной лодки «Северодвинск» (атомная подводная лодка проекта 885/885М).

Российское гиперзвуковое оружие было презентовано в 2018 году. К нему относятся комплексы «Авангард», «Кинжал» и ракеты «Циркон».

Прямой эфир