Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Огонь для зимних Олимпийских игр в Пекине зажгут без зрителей

0
Фото: Global Look Press/dpa/Angelos Tzortzinis
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Огонь для XXIV зимних Олимпийских игр – 2022 в Пекине зажгут без присутствия зрителей в связи с пандемией коронавируса. Также будет сокращена эстафета олимпийского огня. Церемония пройдет 18 октября в Древней Олимпии на полуострове Пелопоннес в Греции.

На церемонии зажжения огня будут присутствовать президент Греции Катерина Сакелларопулу и президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах. После этого олимпийский огонь перенесут в афинский Акрополь, где он будет находиться в течение ночи.

19 октября огонь передадут китайской делегации на историческом стадионе «Панатинаикос», в церемонии будет участвовать лыжница Параскеви Ладопулу. После этого огонь доставят специальным чартерным рейсом в Китай. Там эстафету будут продолжать вплоть до 4 февраля, когда пройдет церемония открытия Олимпиады в Пекине.

Национальный олимпийский комитет Греции отказался от традиционного брифинга, на котором представляют художественного руководителя церемонии зажжения огня и верховную жрицу, а также факелоносцев.

12 марта 2020 года состоялась церемония зажжения огня для XXXII летних Олимпийских игр, которые проходили в Токио. Мероприятие проходило в закрытом режиме из-за угрозы распространения коронавируса в Древней Олимпии. На нем присутствовали только официальные делегации и руководство Греческой Республики, а также журналисты.

Традиционно церемония зажжения олимпийского огня проходит на родине Игр, в Древней Олимпии. В церемонии обычно участвуют 11 жриц в традиционных белых греческих платьях. Зажечь факел нужно от солнечной линзы на месте останков храма богини Геры.

4 октября оргкомитет зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине допустил к участию в соревнованиях привитых российскими вакцинами спортсменов. Для участия необходимо пройти полный курс вакцинации.

30 сентября сообщалось, что на зимние Олимпийские игры в Пекине не допустят иностранных болельщиков. Билеты будут продавать только среди жителей Китая. Данные меры планируют ввести в целях обеспечения безопасного проведения Олимпиады.

Условия оформления билетов на соревнования опубликуют позже. Вакцинированных атлетов допустят на ОИ без обязательного карантина. Не прошедшие вакцинацию спортсмены должны будут пройти 21-дневную самоизоляцию. Случаи медотвода у участников рассмотрят в отдельном порядке.

Зимняя Олимпиада – 2022 пройдет в Пекине с 4 по 20 февраля, в ней, по предварительным данным, примут участие свыше 3 тыс. спортсменов из 95 стран. Будет разыграно 109 комплектов наград.

Прямой эфир