Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

РФ назвала ситуацию в Тыграе внутренним делом Эфиопии

0
Фото: TASS/EPA
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия полагает, что политизация гуманитарной ситуации в Эфиопии мешает посредническим усилиям. Такое заявление сделала заместитель постоянного представителя РФ при Организации Объединенных Наций (ООН) Анна Евстигнеева в среду, 6 октября.

«По-прежнему считаем «тыграйское досье» внутренним делом Эфиопии, а национальный потенциал примирения — неисчерпанным. Исходим из того, что Аддис-Абебе под силу самостоятельно решать свои проблемы при поддержке международного сообщества, прежде всего представителей региона. В этой связи поддерживаем усилия по поиску развязок, предпринимаемые недавно назначенным высоким представителем Африканского союза по Африканскому Рогу Олусегуном Обассанджо. Знаем, что он уже активно приступил к своим обязанностям и провел первые контакты в эфиопской столице. Ожидаем конкретных результатов этой работы», — сказала она, выступая на заседании Совета Безопасности ООН, трансляция которого ведется на сайте организации.

Евстигнеева добавила, что преднамеренное повышение градуса международной риторики в отношении этой ситуации и зашкаливающая политизация «гуманитарного досье» мешают наладить посреднические усилия панафриканской организации.

Дополнительно дипломат подчеркнула, что Россия находит контрпродуктивным угрозы санкций со стороны Совбеза, а также создание общей «токсичной» атмосферы в СМИ.

Евстигнеева призвала в целом не драматизировать ситуацию с сотрудниками ООН в Эфиопии.

«Сожалеем по поводу принятого на прошлой неделе решения Эфиопии выдворить из страны сотрудников ООН. Это, безусловно, не будет способствовать разрешению острейшего гуманитарного кризиса в стране. Вместе с тем призываем не драматизировать произошедшее. Считаем, что через взаимоуважительный диалог Эфиопия и секретариат ООН смогут восстановить доверие и полюбовно разрешить возникшие противоречия в интересах нуждающегося в помощи населения», — сказала она.

6 октября генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что власти Эфиопии должны обеспечить беспрепятственную работу гуманитарных сотрудников и своевременно выдавать международному персоналу визы на фоне ухудшения гуманитарной ситуации в стране. Он призвал позволить сотрудникам миссий ООН работать беспрепятственно и содействовать им с необходимой срочностью.

В августе генсек ООН заявил о гуманитарной катастрофе в стране. По его словам, в Эфиопии минимум 400 тыс. человек живут в условиях голода. У главы организации также вызвали беспокойство многочисленные сообщения о преступности и случаях насилия.

С 4 ноября 2020 года федеральные войска Эфиопии ведут упорные бои с отрядами Народного фронта освобождения Тыграя после нападения последних на объекты Северного командования. Основные сражения в первые дни шли в западной части штата вблизи границы с Суданом. Как объявил 11 ноября премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али, правительственные силы восстановили контроль над западными регионами Тыграя.

Прямой эфир