Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В России сообщили о начале допроса одного из участников теракта в «Крокусе»
Армия
Военнослужащие группировки «Восток» рассказали детали освобождения Гуляй-поля
Мир
В Госдепе США призвали американцев покинуть Иран через Армению или Турцию
Общество
Сингапурские ученые выявили возможный ранний маркер болезни Альцгеймера
Общество
Россиянам указали на отсутствие оснований для урезания зарплаты из-за праздников
Общество
В ГД предложили преобразовать должность классного руководителя в школах
Спорт
ФК «Ювентус» разгромил «Кремонезе» со счетом 5:0 на чемпионате Италии
Общество
Ученые узнали о влиянии стресса на мозг и поведение
Мир
Политолог оценил последствия иранских беспорядков для Закавказья
Мир
Иностранцы смогут заявить о желании переехать в РФ через «Госуслуги» с 2027 года
Общество
В Госдуме сообщили о запрете онлайн-сервисам навязывать россиянам подписки
Мир
Свыше 100 тыс. виз были аннулированы Госдепом США
Мир
В США был внесен законопроект «об аннексии и государственности Гренландии»
Общество
Китайские ученые указали на выбор подростков в пользу гаджетов от скуки
Мир
Родригес ответила на заявления Трампа об управлении Венесуэлой
Мир
Суд Украины отказал заболевшему журналисту из США в госпитализации перед смертью
Мир
Медведев иронично прокомментировал намерение Трампа присоединить Гренландию

Гутерриш указал на серьезное ухудшение гуманитарной ситуации в Эфиопии

0
Фото: TASS/EPA
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Власти Эфиопии должны обеспечить беспрепятственную работу гуманитарных сотрудников и своевременно выдавать международному персоналу визы на фоне ухудшения гуманитарной ситуации в стране. Об этом в среду, 6 октября, заявил генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш.

«ООН продолжит выполнять свой мандат и работать с правительством Эфиопии, с местными и международными партнерами, чтобы поддержать миллионы людей, нуждающихся в гуманитарной помощи», — отметил он в ходе выступления на заседании Совета Безопасности ООН, трансляция которого велась на сайте организации.

Гутерриш призвал власти страны позволить сотрудникам миссий ООН работать беспрепятственно и содействовать им с необходимой срочностью.

В августе генсек ООН заявил о гуманитарной катастрофе в Эфиопии. По его словам, в стране минимум 400 тыс. человек живут в условиях голода.

Кроме того, у главы организации вызвали беспокойство многочисленные сообщения о преступности и случаях насилия.

С 4 ноября 2020 года федеральные войска Эфиопии ведут упорные бои с отрядами Народного фронта освобождения Тыграя после нападения последних на объекты Северного командования. Основные сражения в первые дни шли в западной части штата вблизи границы с Суданом. Как объявил 11 ноября премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али, правительственные силы восстановили контроль над западными регионами Тыграя.

Читайте также
Прямой эфир