Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Пакистан уничтожил 29 боевиков в ходе операции на границе с Афганистаном
Экономика
План спасения «Почты России» может вызвать рост цен на услуги банков
Происшествия
В результате атак ВСУ 15 человек пострадали в ДНР
Армия
Командир Зехмиллер организовал штурм под минометным огнем ВСУ
Мир
Трамп назвал коммунизм величайшей угрозой США
Общество
Сверхлегкий самолет разбился в Ленинградской области
Экономика
Цены на запчасти для отдельных иномарок выросли до 20%
Общество
Россиянам сообщили об объеме снятых со счетов средств в мае
Общество
Россиянам рассказали о количестве рабочих и выходных дней в июле
Мир
Axios сообщил о намерении США и Ирана провести переговоры в ближайшую неделю
Общество
Самовольная вырубка леса в Сочинском нацпарке нанесла ущерб почти на 270 млн рублей
Мир
Путин выразил уверенность в поддержке Минском проведения переговоров РФ и Украины
Экономика
В РФ хотят отказаться от госзакупки иностранных стройматериалов
Мир
В МИД Финляндии заявили о неподходящем времени для переговоров с Россией
Армия
Командир 154-й бригады ВСУ Кононников найден мертвым
Мир
Путин заявил об ожидании в РФ приезда представителей администрации США
Общество
Мужчины от 25 до 40 лет чаще всего страдают лудоманией

В ООН заявили о гуманитарной катастрофе в Эфиопии

0
Фото: REUTERS/Tiksa Negeri
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш заявил о гуманитарной катастрофе в Эфиопии.

«На наших глазах разворачивается гуманитарная катастрофа. Более 2 млн человек были вынуждены покинуть свои дома, и миллионы других людей срочно нуждаются в жизненно важной гуманитарной помощи, в том числе в продуктах питания, воде, жилье и медицинском обслуживании», — сказал он на заседании Совета Безопасности ООН.

По словам Гутерриша, минимум 400 тыс. человек живут в условиях голода.

«В прошлом месяце ЮНИСЕФ предупредил, что 100 тыс. детей столкнутся с… острым недоеданием в течение следующих 12 месяцев. Лагеря беженцев разрушены, системы здравоохранения разрушены, больницы и клиники подверглись нападениям и разграблению. Всё это усугубляется отключениями электричества и связи», — отметил он.

Еще у главы организации вызвали беспокойство многочисленные сообщения о преступности и случаях насилия.

«Я также глубоко обеспокоен сообщениями об ужасающих случаях сексуального и гендерного насилия. Я самым решительным образом осуждаю эти зверские акты», — указал генсек.

64 человека погибли и 180 пострадали в результате авиаудара в эфиопском регионе Тыграй. Авиаудар был совершен 22 июня. По заявлению военных, он был нанесен по участникам Народного фронта освобождения Тыграя (НФОТ).

С 4 ноября федеральные войска Эфиопии ведут упорные бои с отрядами Народного фронта освобождения Тыграя после нападения последних на объекты Северного командования. Основные сражения в первые дни шли в западной части штата вблизи границы с Суданом. Как объявил 11 ноября премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али, правительственные силы восстановили контроль над западными регионами Тыграя.

19 июня сообщалось, что в результате столкновения с израильскими военными на Западном берегу реки Иордан пострадали 386 палестинцев. Среди раненых оказались три добровольца из бригады скорой помощи и три журналиста. В ходе столкновений израильские силовики нанесли удар по машинам медицинских бригад с применением газовой бомбы и резиновых пуль.

Читайте также
Прямой эфир