Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Здоровье
Педиатр указала на опасность авиаперелетов для малышей
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Армия
МО рассказало о спасшем более 10 сослуживцев старшем прапорщике Збаразском
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Белом доме заявили об отсутствии цели запретить TikTok в США
Армия
Депутаты внесли законопроект о досрочной демобилизации многодетных отцов

Байден сравнил с метеором ситуацию вокруг потолка госдолга США

0
Фото: REUTERS/Kevin Lamarque
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Соединенных Штатов Джо Байден сравнил ситуацию, разворачивающуюся вокруг потолка государственного долга США, с угрожающим ударить по национальной экономике метеором. Об этом он заявил в ходе встречи с представителями бизнеса в среду, 6 октября.

«В течение более 200 лет Америка создавала эту с трудом заработанную репутацию самого безопасного и надежного места для инвестиций в мире. Именно поэтому США — это финансовая скала, на которую мир смотрит и которой доверяет», — приводятся слова американского лидера в материале газеты The Washington Post.

В то же время глава государства раскритиковал республиканскую партию, которая противодействует утверждению конгрессом инициативы по повышению потолка госдолга или приостановке лимита заимствований. По его мнению, республиканцы руководствуются исключительно политическими соображениями.

«Наши друзья-республиканцы балансируют на грани, угрожая уничтожить все. Теперь это метеор, направляющийся к США, чтобы врезаться в нашу экономику. Мы все должны хотеть остановить его и остановить немедленно. Я вновь призываю перестать играть в русскую рулетку с экономикой страны. Если вы не хотите выполнять свою работу, просто уйдите с дороги и это сделаем мы», — заявил Байден.

Кроме того, американский лидер в очередной раз напомнил, что дефолт, который может произойти, в случае если конгресс не согласует поднятие потолка государственного долга, поставит под угрозу статус доллара в качестве мировой резервной валюты.

Ранее, 4 октября, Байден заявил о возможности дефолта в США и призвал американский конгресс поднять потолок государственного долга, чтобы не допустить этого. Он также предупредил, что в случае отсутствия каких-либо действий по этому вопросу проценты по госдолгу существенно вырастут.

29 сентября сообщалось, что палата представителей конгресса США поддержала инициативу о приостановке действия лимита государственного долга до 16 декабря следующего года. Тогда за предложение проголосовали 219 законодателей, в то время как 212 проголосовали против. Отмечалось, что теперь проект должен будет рассмотреть сенат конгресса.

28 сентября министерство финансов США предупредило о риске дефолта в стране в случае отказа от увеличения или заморозки лимита госдолга. Как заявила глава ведомства Джэнет Йеллен, если этого не произойдет, в октябре резервы американского казначейства будут исчерпаны, экономика страны войдет в стадию рецессии, а США как государство ослабнет. Министр также указала, что объявление Вашингтоном дефолта критически отразится на всей мировой экономике.

При этом еще в июле Йеллен направляла в конгресс письмо, где сообщала, что, если потолок госдолга не будет повышен до 31 июля или не будет приостановлен лимит заимствований, страну ждет дефолт.

Известно, что 1 августа в США вновь вступили в силу ограничения на размер госдолга. Они не действовали на протяжении двух лет. На тот момент задолженность страны уже превышала ее ВВП, а в июне текущего года она достигла $28,5 трлн. Лимит восстановили на уровне $22 трлн.

Прямой эфир