Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Аналитики перечислили российские города с самыми высокими зарплатами

0
Фото: ТАСС/Сергей Красноухов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Самые высокие зарплаты в России зафиксированы в Салехарде, Южно-Сахалинске и Москве. Об этом свидетельствует исследование «РИА Новости», опубликованное 4 октября.

Рейтинг был составлен на основе данных, рассчитанных от соотношения средних зарплат в 100 крупнейших городах России и стоимости фиксированного потребительского набора.

Лидирующее место в рейтинге заняла столица Ямало-Ненецкого округа, город Салехард. Его жители на одну среднюю зарплату могут купить почти пять фиксированных потребительских наборов. Вместе с тем по абсолютной зарплате с результатом 106 тыс. рублей в месяц Салехард немного уступает Москве и Анадырю.

Второе место досталось Южно-Сахалинску, работники которого получают почти 100 тыс. в месяц в среднем. В число лидеров также попали Москва, Анадырь, Ханты-Мансийск, Сургут, Санкт-Петербург, Магадан, Тюмень и Мурманск.

Специалисты выяснили, что восемь из десяти населенных пунктов с высокими зарплатами — северные города. Обусловлено это тем, что в них сосредоточена основная добыча углеводородов и других полезных ископаемых. Высокий уровень заработной платы в данных регионах связан не только с прибыльностью добычи природных ресурсов, но и с компенсацией за суровый климат.

Также было установлено, что самая высокая зарплата в денежном выражении среди попавших в исследование городов наблюдается в Анадыре, столице Чукотки. Так, средние показатели чистой зарплаты в этом городе в первом полугодии текущего года составили 129 тыс. рублей. При этом Чукотский автономный отличается высокими ценами, что связано с его удаленностью. Поэтому высокая зарплата в столице региона эквивалентна 4,4 фиксированным наборам товаров и услуг, что является лишь четвертым результатом в рейтинге.

Москва стала второй в рейтинге по заработной плате и третьей по возможности приобрести фиксированный набор товаров и услуг. В столице средняя месячная чистая зарплата составляет 114 тыс. рублей, то есть 3,81 стандартного набора товаров и услуг.

Южные регионы, напротив, оказались в конце рейтинга. В частности, в столице Калмыкии Элисте установлено самое низкое соотношение зарплат и стоимости фиксированного набора товаров. Данный показатель в городе составил 1,91, в то время как средняя зарплата находится на уровне 31,7 тыс. рублей. Так, в среднем горожане могут себе позволить чуть менее двух фиксированных набора товаров и услуг.

Ранее в этот день из прогноза социально-экономического развития Минэка стало известно, что по итогам 2021 года сильнее всего номинальные зарплаты граждан увеличатся в Москве и Тамбовской области — рост достигнет 9,8%. В лидерах по темпам роста оказался и Санкт-Петербург — заработки местных жителей там увеличатся на 9,5%, а также Калмыкия и Забайкальский край (+9,1%).

Прямой эфир