Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

В США указали на разрушительные последствия в случае войны с Китаем и РФ

0
Фото: REUTERS/Sipa USA
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Цель США должна состоять в том, чтобы никогда не вести войну с Россией, Китаем, она приведет к разрушительным последствиям для всего мира. Об этом заявил в понедельник, 13 сентября, заместитель председателя Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил США генерал Джон Хайтен.

По его словам, холодная война является «самой значительной конфронтацией между двумя великими державами, которую видел мир в то время». Хайтен обратил внимание на то, что это были две великие державы, обладавшие огромным арсеналом ядерного оружия.

При этом, как уточнил заместитель КНШ, обе стороны сохраняли потенциал сдерживания и не воевали друг с другом. Он добавил, что с «принципиальной точки зрения» США никогда не воевали с СССР.

«Что касается великих держав, нашей целью должно быть никогда не вступать в войну с Китаем, никогда не вступать в войну с Россией, потому что этот день будет ужасным днем для планеты, ужасным днем для наших стран. Он разрушит мир. Он разрушит мировую экономику. Это будет плохо для всех, поэтому мы должны убедиться, что не пойдем по этому пути», — подчеркнул генерал в ходе видеоконференции, организованной вашингтонским Институтом Брукингса.

В то же время, говоря о России, Хайтен отметил успехи в рамках стратегического диалога. По его словам, американская сторона добивалась неплохого успеха с СССР, тогда как в настоящее время — с Россией.

«Мы ведем переговоры с Россией по стратегической стабильности, чтобы убедиться, что мы понимаем, в какой ситуации мы находимся. И это касается не только ядерной сферы, но и космической» —отметил зампредседателя КНШ.

Кроме того, он заявил о необходимости вести с Китаем такого же рода стратегические переговоры на уровне оборонных и внешнеполитических ведомств.

Ранее, 28 августа, экс-помощник госсекретаря США по европейским и евразийским делам Аарон Митчелл в своей статье для журнала The National Interest высказал мнение, что в потенциальной войне с Китаем и Россией у Соединенных Штатов мало шансов на победу. Он считает, что такая война полностью истощит американскую армию.

2 августа директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин заявил, что между Соединенными Штатами и Россией могут быть добрые отношения, однако это требует больших усилий с обеих сторон. Одним из шагов в направлении сближения стран, по мнению Нарышкина, стала июньская встреча в Женеве президента России Владимира Путина и американского лидера Джо Байдена.

Встреча глав государств состоялась 16 июня на вилле Ла-Гранж в Женеве. Президенты провели переговоры как в узком, так и в расширенном составе.

По итогам переговоров лидеры приняли совместное заявление по стратегической стабильности. Также стороны договорились о возвращении послов двух стран и продолжении консультаций по дальнейшей судьбе договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

Прямой эфир