Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Германии призвали серьезно отнестись к словам Путина о судах
Общество
В регионы России поставят более 56 млн доз вакцин от гриппа
Общество
Школьникам рассказали о влиянии оценки за поведение на допуск к ГИА
Общество
В МВД призвали использовать биометрию вместо SMS-кодов для защиты средств
Мир
Объем замороженных в Швейцарии активов России достиг $10,4 млрд
Происшествия
В Приморье подростки напали на женщину-инвалида
Мир
Лукашенко назвал стремление быть на равных с народом своим президентским кредо
Общество
Россиянам порекомендовали отключить персонализированные ответы в умных колонках
Мир
В Киеве на сотрудницу университета составили протокол за разговор на русском
Армия
Силы ПВО за сутки сбили 1328 дронов ВСУ и 17 ракет «Фламинго»
Происшествия
В Москве мужчина забил до смерти жену и избил пасынка
Армия
ВС России поразили логистические центры и объекты ТЭК Украины
Наука и техника
Ученые зафиксировали генетические изменения после отказа от мяса
Армия
Армия России освободила Рыбальское в Запорожской области
Мир
Число погибших из-за землетрясения в Индонезии возросло до 38
Мир
Умер чемпион мира и призер Олимпийских игр по боксу Руфат Рискиев
Политика
Путин назначил Артура Люкманова послом России в Египте
Мир
В результате ДТП с туристическим автобусом во Вьетнаме погибла россиянка

Система выявления производителей и торговцев наркотиками появится в России

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Система выявления производителей и торговцев наркотиками появится в России в 2022 году, сообщили «Известиям» в понедельник, 23 августа, в пресс-службе Национальной технологической инициативы.

Проект был представлен на интенсиве Архипелаг 2121.

Система представляет собой программу, которая будет интегрироваться во внутренние системы компаний сферы ЖКХ (вода, электроэнергия, другие). При помощи технологии искусственного интеллекта (ИИ) и заданных алгоритмов она будет выявлять помещения в зоне риска, например в которых отмечается крайне увеличенное потребление воды или электричества. Разработчики назвали свой проект «НаркоNET».

По словам авторов разработки, производители наркотических веществ, используя свою домашнюю лабораторию, расходуют чрезмерное количество ресурсов. Например, в квартире живет один человек, а потребление выходит на 10 человек и больше. Так можно понять, что в этой квартире проживает нелегальное количество людей либо там находится подпольная лаборатория, отмечают разработчики.

В дальнейшем система будет передана для использования в работе силовых структур, в том числе в ФСБ.

Основатель проекта Алексей Титов также добавляет, что в перспективе систему планируют улучшить и добавить контроль за определенными закупками компонентов в сфере электронной коммерции.

28 июля официальный представитель МВД РФ Ирина Волк сообщила, что в Башкирии обнаружили нарколабораторию по изготовлению синтетических наркотиков. Полицейские установили, что злоумышленники изготавливали мефедрон в нарколаборатории, расположенной в частном доме на территории города Нефтекамска.

20 июля полиция изъяла 1,5 т наркотических веществ из тайника, находящегося в Лисинском сельском поселении Ленинградской области. 16 апреля стало известно, что полицейские в Московской области задержали мужчину, подозреваемого в незаконном производстве мефедрона.

Читайте также
Прямой эфир