Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Союзмультфильм» притормозил с международной экспансией. В 2021 году компания планировала выпустить мультсериал «Инопланетяне в моем рюкзаке» (52 серии по 11 минут) с сингапурской Toonz Media Group. Для этого киностудия хотела подать заявку в Российский экспортный центр на получение субсидии. Но этого не произошло — у партнеров возникли творческие разногласия. Об этом «Известиям» рассказал источник на рынке. В «Союзмультфильме» сообщили, что в этом году заявку на субсидию не подавали и подавать не будут, уточнив, что концепция проекта пока прорабатывается.

Поставить на паузу

В этом году агент правительства по распределению субсидий Российский экспортный центр (РЭЦ), как недавно писали «Известия», планирует распределить 100 млн рублей на поддержку съемок зарубежного кино в России. Прием заявок на получение субсидий завершился 31 мая. Выплаты анонсировались в течение последнего года. «Союзмультфильм», в частности, сообщал о планах участвовать в программе рибейтов (субсидий, которыми власти стран и регионов поощряют кинокомпании за съемки кино на своих территориях, компенсируя часть затрат на производство фильма) в партнерстве с сингапурской киностудией Toonz Media Group.

Вид на здание киностудии «Союзмультфильм»

Вид на здание киностудии «Союзмультфильм»

Фото: ТАСС/Михаил Терещенко

Как сообщала предправления «Союзмультфильма» Юлиана Слащева, киностудия планировала подать заявку на съемку 13 серий проекта на экологическую тематику «Инопланетяне в моем рюкзаке», писали со ссылкой на нее «Ведомости».

Как рассказал «Известиям» источник на медиарынке, у киностудии возникли «творческие разногласия с сингапурцами», поэтому российская киностудия не подала заявку в РЭЦ на получение рибейта.

В ходе совместной работы над мультсериалом «Инопланетяне в моем рюкзаке» возникла необходимость дополнительной концептуальной проработки проекта, что сдвинуло сроки начала производства, — рассказали «Известиям» в пресс-службе «Союзмультфильма», объясняя, почему студия не подала свою заявку в РЭЦ к концу мая.

Это сдвинуло и его премьеру, добавил представитель киностудии.

Изначально премьера проекта планировалась в 2021 году. Сейчас точных сроков, когда будут готовы первые серии, нет. Можно предположить, что это произойдет в следующем году, — резюмировали в пресс-службе «Союзмультфильма».

В офисе сингапурской компании Toonz Media Group не ответили на запрос «Известий» о работе с российской студией.

Также снимались

К концу приема заявок на первое распределение субсидий в РЭЦ поступили документы от трех кинокомпаний: «Эталон фильм», «ФМП групп» и «Агама фильм», рассказала «Известиям» руководитель направления экспорта креативных индустрий РЭЦ Евгения Данильченко. Среди них — британский фильм ужасов, индийский боевик и анимационный фильм.

у входа в здание киностудии "Союзмультфильм" на улице Академика Королева
Фото: ТАСС/Гавриил Григоров

— К сожалению, не все желающие получить рибейт компании смогли податься в первое окно, так как процесс кинопроизводства довольно подвижный вид бизнеса, особенно если это продакшн не собственного фильма, а иностранный заказ. Поэтому мы понимаем, что процедуры согласования контракта могут затянуться и не уложиться в установленный срок, — сообщила «Известиям» Евгения Данильченко, пожелав компаниям успешных переговоров.

«Союзмультфильм» оказался не единственной компанией, которая не смогла подать заявку в РЭЦ. Переговоры с иностранными студиями об участии в программе рибейтов вела и студия Bazelevs продюсера Тимура Бекмамбетова, сообщало агентство RNS в конце декабря. Всего РЭЦ насчитывал тогда 20 проектов, которые потенциально могли участвовать в программе.

— В это окно подачи мы не отправили заявку, так как пока идет процесс переговоров и консультаций, — рассказал «Известиям» представитель студии. Деталей проектов, по которым идут консультации, он не привел, сославшись на соглашение о неразглашении.

Также сообщалось о заинтересованности в этой программе санкт-петербургской студии «Глобус-фильм», «Известия» направили запрос в компанию.

Система компенсационных выплат за съемки кино в той или иной стране или регионе популярна по всему миру, ее уже много лет используют кинематографисты разных стран. Она работает в той же логике, что и система tax-free для туристов. Иностранная компания осуществляет траты на съемки кино в стране, обеспечивая рабочие места и заказывая услуги, а часть средств на это ей компенсирует правительство. Для зарубежных кинопроектов эта система в России начала работать только в этом году. Поскольку по закону иностранная компания не может быть непосредственным получателем бюджетных средств, то она находит партнера, российскую студию, которая предоставляет ей соответствующие услуги, получая компенсирующие выплаты.

киностудия
Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Максимально правительство может компенсировать до 40% совершенных в России трат на производство одного проекта. Но для этого в съемочной группе должно быть не менее 80% россиян, период съемок должен составлять не менее 19 дней, а минимальный бюджет проекта в России должен составлять 75 млн рублей.

Соответствующее постановление разрабатывало Минэкономразвития, его подписал премьер-министр Дмитрий Медведев в ноябре 2019 года. Первые выплаты планировались еще осенью 2019 года и предполагали более серьезное финансирование. До 2021 года планировалось выделить свыше 2 млрд рублей, но вскоре после этого произошли перестановки в правительстве и первые выплаты отложили на 2020-й, сообщали «Известия». Впоследствии их снова перенесли из-за коронавируса, приняв решение сократить финансирование до 100 млн рублей ежегодно до 2023 года.

Прямой эфир