Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Общество
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся до 1175 см
Политика
Американист заявил, что Трамп и Байден идут «нос к носу» в предвыборной гонке
Мир
Компания из США ищет операторов с опытом боевых действий для работы в РФ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
AP узнало об отказе ВСУ от использования Abrams из-за российских дронов
Общество
Обвиняемых в подготовке терактов под Волгоградом подростков арестовали
Мир
В ФТС заявили о саботаже прохождения грузов со стороны стран Балтии и Финляндии
Мир
ЦАХАЛ нанесла удары по инфраструктуре и другим целям «Хезболлы» в Ливане
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Экономика
Россияне стали покупать больше ювелирных украшений

Названы регионы с самыми высокими кредитами по ипотеке

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Средний размер кредита на ипотеку в России в феврале 2021 года составил 2,92 млн рублей, увеличившись в сравнении с январем на 4% и на 14,6% по сравнению с февралем прошлого года. Об этом говорится в исследовании Национального бюро кредитных историй (НБКИ), результаты которого поступили в «Известия» в пятницу, 19 марта.

Лидером по средним суммам одобренных ипотечных кредитов остается Москва с рекордным показателем 6,41 млн рублей — прирост составил 21% к февралю 2020 года. Следом идут Московская область (4,67 млн рублей, +22%), Санкт-Петербург (3,87 млн рублей, +16%), Приморье (3,36 млн рублей, +2%) и Ленинградская область (3,22 млн рублей, +14%).

Наибольший прирост среднего чека по выданным кредитам продемонстрировали Воронежская (+24%, 2,45 млн рублей), Тюменская (+21,6%, 2,54 млн рублей) и Московская (+21,6%), а также Москва (+21,1%) и Самарская область (+20,2%).

Генеральный директор НБКИ Александр Викулин отмечает, что средний размер ипотечного кредита растет уже почти год.

«После снижения весной прошлого года, в дальнейшем он не только вернулся к докарантинному уровню, но и превысил его», — приводятся в исследовании его слова.

Викулин связал рост этого показателя со снижением ипотечных ставок благодаря программам господдержки. Это, в свою очередь, привлекло на рынок заемщиков с высоким персональным кредитным рейтингом, которым банки готовы предоставлять займы на более высокие суммы.

Накануне аналитик рассказал «Известиям», что в Москве наблюдается более высокая, чем обычно в феврале, активность в сфере сделок с недвижимостью элитного класса. Он связал это в том числе с валютными колебаниями, снижением ключевой ставки Банка России, а также с ростом спроса на инвестиции в некоторые проекты.

В январе «Известия» со ссылкой на участников рынка недвижимости отмечали рост интереса к ипотеке в прошлом году к сегменту новостроек бизнес-класса.

В течение года количество продаж таких «квадратов» в столице с привлечением кредитов выросло на 108% по сравнению с 2019 годом. В элитном и комфортклассах — на 31% и 33% соответственно.

Программу субсидирования процентных ставок по ипотеке до 6,5% запустили в апреле 2020-го, она должна была завершиться 1 ноября. В октябре правительство продлило ее до 1 июля 2021 года.

В феврале президент России Владимир Путин поручил кабмину совместно с Центробанком представить предложения по реализации льготной ипотеки в 2021–2024 годах, рассмотрев в том числе возможность снижения процентной ставки по программе льготного кредитования на покупку жилья для семей с двумя и более детьми.

Прямой эфир