Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Саудовская Аравия сбила четыре пытавшихся атаковать нефтяное месторождение БПЛА
Мир
Бусев рассказал о стабильной обстановке в ОАЭ для ведения бизнеса
Спорт
Головин забил в ворота Сафонова в матче чемпионата Франции по футболу
Армия
Рядовой Дунаев помог уничтожить минометный расчет ВСУ
Мир
Пять человек задержаны в Багдаде по обвинению в шпионаже в пользу Израиля
Мир
Американская база «Виктория» в Багдаде загорелась после удара БПЛА
Общество
Сейсмолог предрекла возможное землетрясение в Сочи
Мир
Экс-аналитик ЦРУ исключил возможность втягивания НАТО в войну с Ираном
Мир
В Иране объяснили ситуацию с проходом судов через Ормузский пролив
Мир
США использовали в отношении Ирана резервы для «третьей мировой войны»
Мир
Report сообщило об эвакуации сотрудников азербайджанского посольства из Ирана
Мир
Береговая охрана Швеции сообщила о задержании сухогруза в Балтийском море
Мир
В Азербайджане обвинили КСИР в подготовке терактов в стране
Мир
В Белом доме сняли реакцию Месси на слова Трампа
Мир
Украинские СМИ назвали причину ввоза золота гражданами страны через Венгрию
Мир
США планируют страховать суда в Персидском заливе на сумму до $20 млрд
Мир
Аналитик назвал причины устойчивости политической системы Ирана

Количество посетивших РФ иностранцев в 2020 году уменьшилось на 67,5%

0
Фото: ТАСС/Сергей Карпухин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В 2020 году Россию посетили 9,6 млн иностранных граждан, туристов из них было 336 тыс. Об этом во вторник, 16 февраля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на статистику погранслужбы ФСБ России.

Как уточняется, иностранцы на 67,5% реже посещали страну в год пандемии коронавируса, количество путешественников уменьшилось на 93%.

Чаще всего границы РФ в минувшем году пересекали граждане Украины (3,65 млн), Казахстана (1,4 млн), Узбекистана (720 тыс.), Таджикистана (401,8 тыс.) и Киргизии (299,6 тыс.). Также в Россию приезжали граждане Азербайджана, Белоруссии, Финляндии, Армении и Китая.

Всего в I квартале 2020 года страну посетили 5,5 млн гостей, во II — 509 тыс., в III — 1,83 млн, а в IV — 1,82 млн.

Туристы в основном прибывали из Китая, Южной Кореи, Германии, Франции и Израиля, а также bp Литвы, Эстонии, Италии, Турции и Таиланда. Большинство путешественников посетили Россию именно в I квартале года, во II квартале туристы не приезжали. Поток возобновился в III (4 тыс. человек) и IV (9 тыс. человек) кварталах.

Ранее в феврале Ростуризм сообщил, что въездной турпоток в Россию вернется к докризисным показателям не раньше 2023 года. Руководитель ведомства Зарина Догузова отметила, что к осени в ведомстве рассчитывают на постепенное восстановление международных потоков.

По ее словам, в 2021 году прогнозируется увеличение внутреннего турпотока в России на 15–20% по сравнению с прошлым годом. Догузова добавила, что достичь таких показателей можно будет при отсутствии локдауна.

Читайте также
Прямой эфир