Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Минпромторг назвал сроки начала маркировки молочной продукции

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Татьяна Полевая
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Система маркировки молочной продукции запустится в январе 2021 года и с мая станет обязательной. Об этом в пятницу, 23 октября, рассказал статс-секретарь — заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов.

«Согласно разработанному проекту правил маркировки молочной продукции, требования по обязательной маркировке будут вводиться поэтапно для разных видов молочной продукции и типов хозяйствующих субъектов, начиная с 20 января 2021 года в добровольном порядке. Обязательные требования начнут вводиться с 1 мая 2021 года, и через два года, 1 мая 2023 года, мы подойдем к полной поэкземплярной прослеживаемости», — цитирует его ТАСС.

Замминистра указал, что о переносе сроков маркировки речь не идет, а предлагаемая поэтапность согласована с отраслью и профессиональными союзами.

«Поэтапное введение — это шаг навстречу рынку. Эксперимент сейчас идет активно», — добавил замминистра.

Евтухов отметил, что из-за ограничительных мер по коронавирусной инфекции ряду участников оборота нужно больше времени. В качестве дополнительного стимула для компаний должна послужить бесплатная эмиссия кодов с января — это позволить наладить процессы до старта обязательной маркировки Таким образом, будут оптимизированы затраты, кроме того, на время эксперимента все расходы на оборудование и ПО оплачивает оператор.

«Предложенные изменения должны облегчить задачу и для зарубежных производителей, хотя некоторые из них, например, из Белоруссии готовятся в соответствии с графиками, их статус готовности местами даже выше, чем у российских компаний», — сказал заместитель министра.

С 1 мая 2021 года обязательной маркировке подлежат мороженое, сливочное масло и сыры; с 1 июля 2021 года — молоко и несгущенные сливки со сроком годности более 28 дней, пахта, свернувшиеся молоко и сливки, йогурты и кефир, молочная сыворотка, творог, сметана; с 1 октября 2021 года — несгущенные молоко и сливки со сроком годности 28 дней и менее, несгущенные молоко и сливки или с добавлением сахара, безалкогольные напитки, содержащие молочный жир. С 1 ноября 2021 года фермеры будут обязаны маркировать продукцию при продаже через собственную розницу и прямых продажах.

При этом остатки, введенные в оборот до даты начала обязательной маркировки соответствующий подгруппы, не маркируются и оборачиваются до окончания срока годности. Не маркируются товары весом единичной упаковки до 30 грамм брутто, питание для детей до 3 лет, специальное и профилактическое питание.

9 сентября премьер-министр России Михаил Мишустин предложил расширить перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке.

В качестве эксперимента единая система национальной маркировки товаров в России была запущена в 2018 году. В 2024 году она должна заработать в полную силу.

Прямой эфир