Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В академии СБУ заявили о планах отправить курсантов на фронт
Мир
Рябков назвал рождественскую речь Зеленского проявлением неадекватности
Общество
В Петербурге силовики пресекли деятельность проукраинской секты
Мир
Axios узнал дату и место встречи Трампа и Зеленского
Общество
Отец Блиновской рассказал о состоянии дочери в колонии
Мир
Япония утвердила проект бюджета с рекордным финансированием обороны на 2026 год
Авто
МВД разработало поправки в правила сдачи экзамена на права
Мир
В Китае открыли самый длинный в мире тоннель протяженностью более 22 км
Здоровье
Нарколог Холдин развеял миф о средствах от похмелья
Экономика
В ЦБ сообщили об обсуждении подходов к разработке новой банкноты в 500 рублей
Общество
Росреестр заявил о намерении регулировать риелторскую деятельность в 2026 году
Экономика
«Гознак» создаст новые элементы защиты для российских банкнот
Мир
Нетаньяху объявил о признании Республики Сомалиленд независимым государством
Авто
Санкт-Петербургский завод БАЗ запустил серийное производство грузовиков
Общество
Жителей Крыма предупредили о начале информационной атаки со стороны Украины
Мир
Axios указал на опасения США по поводу возобновления конфликта Израиля и ХАМАС
Общество
Народную артистку РФ Веру Алентову похоронят 29 декабря на Новодевичьем кладбище

Генпрокуратура поручила проверить клоны сайта голосования по Конституции

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Агарышев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Генпрокуратура поручила проверить ресурсы-клоны сайта голосования по поправкам в Конституцию. Об этом в четверг, 18 июня, сообщается на сайте ведомства.

«Генеральная прокуратура Российской Федерации поручила прокуратуре Москвы проверить опубликованную в СМИ информацию о деятельности информационных ресурсов-клонов интернет-сайта голосования по поправкам в Конституцию России», — говорится в сообщении.

По итогам проверки будет приняты меры по устранению нарушений, включающие в себя блокировку ресурсов и привлечение виновных к ответственности.

Накануне эксперты по кибербезопасности обнаружили в Сети ложные аккаунты, схожие с официальными ресурсами для голосования по Конституции. Московская городская избирательная комиссия ранее обратилась в столичную полицию с просьбой проверить ложные аккаунты для дистанционного голосования. В МВД России пообещали проверить информацию.

9 июня стало известно, что Волонтеры Лиги безопасного интернета с 5 июня обнаружили 218 ложных сообщений о предстоящем общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию страны. В пресс-службе Лиги напомнили, что достоверные сведения о проведении голосования по поправкам в Основной закон страны представлены на официальных порталах «конституция2020.рф» и ЦИК РФ.

Внести изменения в Основной закон страны президент России Владимир Путин предложил в ходе послания Федеральному собранию 15 января.

Законопроект о поправках приняла Госдума 23 января. После документ поддержали региональные парламенты и Совет Федерации, а Конституционный суд признал законность представленных изменений. Первоначально голосование было запланировано на 22 апреля, но дату пришлось перенести из-за пандемии коронавируса.

Позднее глава государства назначил 1 июля датой проведения голосования по поправкам. Согласно опросу ВЦИОМа, почти 70% граждан России собираются принять участие в голосовании.

Читайте также
Прямой эфир