Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Мир
Index сообщило о планах Венгрии сохранить сотрудничество с РФ
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
В МИД РФ рассказали о модернизации ядерного арсенала США в Европе
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Наука и техника
На Земле началась магнитная буря уровня G4.33
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Экономика
«Туту» ведет переговоры о покупке сервиса деловых поездок Trivio за 8 млрд рублей
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
В лаборатории ИКИ РАН зафиксировали удар облака плазмы класса X по Земле
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Миллер сравнил вывод немецких войск из Гренландии с походом Наполеона
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Бизнесмен Дерипаска прокомментировал кризис вокруг безопасности Гренландии
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Общество
Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловикам Мурманска и Хабаровска
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

МВД России может создать специальное приложение для мигрантов

0
Фото: ТАСС/Владимир Гердо
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Министерство внутренних дел РФ рассматривает возможность разработки приложения, которое иностранцы должны будут установить на свои гаджеты при въезде в страну. Об этом в пятницу, 29 мая, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Отмечается, что в министерстве подготовлен прогнозный анализ развития ситуации в миграционной сфере с учетом «форс-мажорных факторов из-за пандемии коронавируса» и рассматриваются несколько путей решения возможного обострения миграционной ситуации.

В частности, после открытия границ России для всех въезжающих мигрантов предлагается сделать обязательной установку специального приложения.

«Есть такое предложение, пока в плане эксперимента предусмотреть разработку и создание цифрового профиля мигранта, в котором будет отражаться так называемый «рейтинг социального доверия мигранта», — рассказал собеседник агентства.

Он уточнил, что в приложении, которую предлагается назвать «Мигрант», должна будет отражаться информация о социально-правовом статусе мигранта, его биометрические данные, сведения о состоянии здоровья и наличии судимостей. Отказ от установки приложения будет понижать рейтинг социального доверия к мигранту.

Также в МВД рассматривают вариант объявления правовой амнистии для мигрантов, находящихся на нелегальном или полулегальном положении и не совершавших преступлений. Цель этой идеи — вывести таких людей из тени и провести их массовую госрегистрацию.

14 мая официальный представитель МИД РФ Мария Захарова опровергла, что трудовые мигранты из Центральной Азии подвергаются дискриминации в России.

Читайте также
Прямой эфир