Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Штурмовики ВС РФ при поддержке танков и ударных БПЛА захватили опорпункты ВСУ
Мир
По меньшей мере 40 человек задержали в Техасе во время пропалестинского протеста
Мир
На Украине предложили запретить украинским чиновникам вести каналы в Telegram
Происшествия
Пять человек задержаны по подозрению в поджоге вертолета на московском аэродроме
Происшествия
В Белгороде и Белгородском районе объявили ракетную опасность
Мир
Философ Дугин назвал фильмы «Матрица» или «Терминатор» проекциями будущего Запада
Происшествия
Гладков сообщил о сбитой на подлете к Белгороду воздушной цели
Мир
Фон дер Ляйен допустила блокировку соцсети TikTok на территории Евросоюза
Общество
Апрель 2024-го вошел в тройку самых теплых в Москве за всю историю метеонаблюдений
Мир
В Казахстане задержали экс-главу МВД Тургумбаева по делу о массовых беспорядках
Мир
CNN сообщил о предложении к ХАМАС освободить 33 заложника за прекращение огня в Газе
Общество
На 40-й день со дня теракта в «Крокусе» к стихийному мемориалу несут цветы
Мир
Украинский пленный рассказал об обмане со стороны командиров
Мир
Герцогиня Эдинбургская Софи посетила Украину по настоянию МИД Великобритании
Мир
MWM узнал об отзыве ВСУ танков Abrams с линии фронта из страха перед ударами России
Происшествия
Жителя Приморья задержали за сотрудничество с подконтрольной ГУР Украины структурой
Мир
СМИ указали на увеличение состояния Маска на $37 млрд за неделю

Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об иноагентах

0
Фото: ТАСС/Михаил Егиков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Грузинский парламент одобрил в первом чтении законопроект «О прозрачности иностранного влияния», несмотря на попытки оппозиционных депутатов сорвать заседание и продолжающиеся протесты граждан. Трансляция голосования велась 17 апреля на сайте парламента.

За принятие проголосовали 83 депутата, против — 0. Законопроект обязывает неправительственные организации и СМИ, которые финансируются из-за рубежа, регистрироваться в специальном реестре и заполнять ежегодные декларации, отмечают в издании. Для того, чтобы закон вступил в силу, его должны одобрить в еще двух чтениях.

В ходе рассмотрения проекта закона депутаты оппозиционной партии мешали ходу заседания выкриками и ударами по столам, с ними в полемику вступили представители правящей партии. Из-за этого спикер парламента Шалва Папуашвили был вынужден объявить технический перерыв. Сообщалось, что оппозиция покинула зал заседания. Так, из зала вывели лидеров оппозиционной партии «Стратегия Агмашенебели» Георгия Вашадзе и представителей «Единого нацдвижения» Левана Хабеишвили и Тину Бокучава.

Между тем у здания парламента продолжаются протесты, митингующие планируют масштабный митинг вечером 17 апреля.

В Кремле отреагировали на протесты в Грузии. 17 апреля официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в беседе с журналистами заявил, что введение закона об иноагентах в Грузии пытаются использовать как инструмент провокации антироссийских настроений. Так он прокомментировал лозунги грузинских протестующих, которые называют закон об иноагентах российским.

Накануне сотни человек собрались на акции против закона об иноагентах у здания парламента Грузии. Собравшиеся выкрикивали лозунги, держали флаги Грузии и Евросоюза. Днем ранее на подобном протесте в Тбилиси были задержаны 14 человек. При этом президент страны Саломе Зурабишвили поддержала задержанных, обвинив полицию в аресте людей. По ее мнению, протестующие таким образом «защищают свое европейское будущее».

Сами протесты продолжаются в стране с начала марта.15 апреля прошел очередной протест после недавнего заявления правящей партии Грузии о намерении повторно внести на рассмотрение парламента законопроект об иностранных агентах, который в марте 2023 года был отозван из парламента из-за массовых протестов. В ходе обсуждения закона даже произошла драка депутатов.

В марте 2023 года парламент страны большинством голосов принял в первом чтении законопроект «О прозрачности иностранного влияния». Документ предполагал создание реестра неправительственных организаций и СМИ, получающих зарубежное финансирование. Грузинская оппозиция сочла инициативу «отходом от европейского курса». На фоне этого в стране прошли протесты. 9 марта прошлого года правящая партия «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» отозвала законопроект, на следующий день депутаты проголосовали против него.

Прямой эфир