Операция США в Венесуэле и захват Мадуро
Утром 3 января поступили сообщения о взрывах в Каракас. Южный район города, который находится рядом с крупной военной базой, остался без электроснабжения. В связи с этим президент Колумбии Густаво Петро призвал срочно провести заседание ООН и Организации американских государств.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро позднее ввел в стране чрезвычайное положение из-за атаки.
Американский лидер Дональд Трамп позже заявил, что США успешно нанесли крупномасштабный удар по Венесуэле. Также президент США сообщил, что Мадуро и его семья захвачены и вывезены из страны. По словам Трампа, операция проводилась при участии американских правоохранительных органов.
В МИД РФ возможное похищение Николаса Мадуро назвали посягательством на суверенитет страны. В министерстве призвали незамедлительно внести ясность в ситуацию с якобы захватом венесуэльского лидера.
Вместе с тем Иран, Турция и Куба осудили атаку на Венесуэлу, а глава Евродипломатии Кая Каллас в разговоре с госсекретарем США Макро Рубио призвала Вашингтон к сдержанности.