Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +31 градуса в Москве 2 июля
Общество
В Роспотребнадзоре сообщили о 337 тыс. пострадавших от укусов клещей россиян
Спорт
Сборная Бельгии обыграла Сенегал и вышла в 1/8 финала чемпионата мира по футболу
Общество
В ОП предложили сделать 8 июля выходным для многодетных родителей
Общество
Матвиенко назвала оптимальным возраст молодежи до 35 лет
Мир
Фицо заявил о фактическом состоянии войны между Западом и Россией
Мир
Лантратова заявила о подготовке нового обмена пленными
Мир
Захарова назвала ложью слова фон дер Ляйен об отключении газа Россией
Мир
Четыре человека погибли из-за эпидемии чесотки в Чехии в 2026 году
Спорт
Пятая ракетка мира Андреева проиграла Крейчиковой во втором круге Уимблдона
Спорт
Российский вратарь Сергей Бобровский перешел в «Торонто Мейпл Лифс»
Мир
Число погибших при землетрясении в Венесуэле выросло до 2295 человек
Спорт
Сборная Англии одержала волевую победу над ДР Конго в 1/16 финала ЧМ-2026
Общество
Умер начальник команды сборной России по футболу Куличенко
Общество
В Хабаровске прохожие спасли запертого в машине на жаре младенца
Общество
Высокая пожарная опасность ожидается в Подмосковье 2 июля
Экономика
Уровень безработицы в России в мае 2026 года снизился до 2,1%

Экс-глава Нацбанка Украины пригласила следователей в Лондон допросить ее

0
Фото: TASS/Zuma/Serg Glovny
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Экс-глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева отказалась явиться на допрос в генпрокуратуру, связанный с производством по делу бизнесмена Сергея Курченко. Она сообщила, что находится в столице Великобритании, и пригласила туда следователей.

«Я не собираюсь идти на допрос. Я живу и работаю в Лондоне. Если они хотят приезжать меня допрашивать, то пусть приедут и допросят», — цитирует экс-главу Нацбанка агентство «Украинские новости».

Говоря о подозрениях в причастности к масштабным хищениям, Гонтарева заявила, что не имеет никакого отношения к «махинациям» Курченко. По ее словам, она даже не знакома с предпринимателем.

«Это вообще кроме как политически мотивированным невозможно никак назвать. Я никогда не принимала участия ни в какой сделке, ни в каком качестве», — сказала она.

22 апреля генеральная прокуратура Украины вызвала Гонтареву на допрос. Вместе с ней вызваны были чиновники из окружения украинского лидера Петра Порошенко — экс-глава администрации президента Украины Борис Ложкин и его заместитель Алексей Филатов. Аналогичные повестки были направлены экс-министру экологии Николаю Злочевскому и совладельцу инвесткомпании ICU Константину Стеценко.

Расследование дела Курченко завершилось 28 марта. Предпринимателя обвиняют в хищениях у компаний «Нафтогаз», «Укргазвыдобування» и «Укрнафта» на сумму около 7 млрд гривен.

Курченко известен как человек, близкий к семье экс-президента Украины Виктора Януковича. Оба они в начале 2014 года уехали в Россию, бизнесмен получил российское гражданство. На родине в отношении его компаний возбуждено 11 уголовных дел, сам он объявлен в розыск.

Читайте также
Прямой эфир