Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Татарстане произошло возгорание в СНТ «Березовая грива» из-за лесного пожара
Мир
Иностранные студенты подают иски в суды США из-за лишения их виз Трампом
Мир
Третьего чиновника Пентагона отстранили в рамках расследования утечек данных
Общество
Озвучивавший Брюса Уиллиса актер Владимир Герасимов умер на 75-м году жизни
Мир
В Британии опровергли прекращение отношений с КНР из-за давления США
Мир
В Румынии пройдут многонациональные военные учения Dacian spring 2025
Происшествия
Площадь пожара в цеху в Курске увеличилась до 17 тыс. кв. м
Мир
WP сообщила о планах DOGE использовать базу данных Medicare для борьбы с мигрантами
Общество
В МВД сообщили о длительном расследовании в отношении экс-губернатора Смирнова
Армия
Гвардии младший сержант Смольянинов восстановил поврежденную линию связи в зоне СВО
Общество
Задержан экс-губернатор Курской области Алексей Смирнов
Интернет и технологии
NYT сообщила о планах США запретить DeepSeek покупать американские технологии
Авто
Продажи новых пикапов в РФ просели только на 9% на фоне падения рынка
Общество
Путин выразил благодарность руководству ХАМАС за освобождение заложников
Общество
«Известия» подарили газеты от 9 мая 1945 года лучшим первичным организациям ветеранов
Наука и техника
В РФ создали прибор для лечения травм головы и СДВГ
Авто
Четверть россиян не имеют водительских прав и не планируют их получать

СМИ: жители России могут остаться без импортного вина

По мнению экспертов, из-за новых правил начисления акциза, введенных Минфином, российский рынок могут покинуть 80% импортеров вина
363
СМИ: жители России могут остаться без импортного вина
Фото: ТАСС/Валерий Матыцин
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российский рынок могут покинуть 80% импортеров вина из-за новых правил начисления акциза, введенных Минфином в начале мая.

Как пишет газета «Коммерсант», импортеры вина не смогут пользоваться пониженной ставкой акциза для поставок в Россию продукции с защищенным географическим указанием (ЗГУ) и защищенным наименованием места происхождения (ЗНМП).

В министерстве отметили, что применять пониженные ставки на тихие и игристые вина с ЗГУ и ЗНМП можно при определении объектов субъектом РФ. На зарубежные вина он распространятся не будет.

При этом импортеров вина могут обязать доплатить акциз за весь период ее действия — с 1 января 2016 года.

«По некоторым крупным компаниям размер доначисленных акцизов может превысить 100 млн рублей», — сообщил один из источников издания.

По мнению экспертов, такая мера может привести к тому, что около 80% импортеров прекратят свою работу в России.

Напомним, с 1 января в России увеличены ставки акцизов на алкоголь. Так, в частности, акциз на игристое вино, изготовленное из импортного сырья, составит 36 рублей за литр (увеличен на 10 рублей), на 1 рубль был увеличен акциз на шампанское, произведенное из российского винограда, — акциз составляет 14 рублей за литр.

Ставка акциза на импортные вина увеличена в два раза: с 9 рублей до 18 за литр. Размер акциза на вина из российского сырья не изменился и остался на уровне прошлого года — 5 рублей за литр.


Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением