Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Китай с 12 апреля увеличит пошлины на товары из США до 125%
Мир
Великобритания выделит Украине дополнительные $448 млн военной помощи
Мир
Орбан заявил о подготовке Европы к продолжению конфликта на Украине
Экономика
Порядка 5 млрд рублей предусмотрено для аграриев новых регионов РФ в 2025 году
Мир
Литва закупит за €20 млн боеприпасы для Украины
Мир
Президент Республики Сербской Додик назвал Европу синонимом кризиса
Мир
Глава минобороны ФРГ анонсировал поставку новой партии военной помощи Украине
Мир
В Белоруссии сообщили о создании укрепрайонов в рамках развития системы обороны
Мир
Защита Гуцул будет добиваться отмены ограничений для нее
Мир
В Британии заявили о неучастии ЕС в планировании отправки войск на Украину
Армия
ВС РФ поразили предприятия ВПК и инфраструктуру военных аэродромов Украины
Мир
Лавров посоветовал Азии «перетерпеть» Каю Каллас на посту главы евродипломатии
Мир
В Южной Корее произошел обвал при строительстве тоннеля метро
Общество
Решетников предположил рост турпотока по РФ до 48 млн поездок летом 2025 года
Мир
Сийярто исключил вероятность лишения Венгрии права голоса в ЕС
Мир
МИД РФ назвал целью визита Лаврова в Казахстан подготовку двусторонних мероприятий
Авто
Лукашенко предрек превосходство автопрома РФ и Белоруссии над Mercedes

Эстония призывает НАТО ответить на кибератаки России

Министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо сегодня примет участие во встрече министров обороны стран ЕС в Брюсселе, где среди других вопросов он намерен обсудить трактовку кибератак на страну НАТО как военную акцию.
0
Эстония призывает НАТО ответить на кибератаки России (фото AP)
Выделить главное
Вкл
Выкл

Министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо сегодня примет участие во встрече министров обороны стран ЕС в Брюсселе, где среди других вопросов он намерен обсудить трактовку кибератак на страну НАТО как военную акцию.

"Сейчас НАТО не рассматривает кибератаки как военную акцию. Это значит, что на ставшие жертвами таких атак страны НАТО автоматически не распространяется пятая статья договора НАТО о военной защите. Сегодня в НАТО нет ни одного министра обороны, который бы однозначно признал кибератаки военной акцией. Но этот вопрос должен быть решен в ближайшее время", - цитирует слова Аавиксоо пресс-служба Минобороны страны.

Один из высокопоставленных чиновников в Брюсселе заметил: "Если коммуникационный центр какой-либо из стран-членов альянса подвергается ракетной атаке, то это можно назвать актом войны. Но как квалифицировать выведение из строя того же самого объекта с помощью кибератаки?" Министерство обороны Эстонии пошло даже дальше, сравнив нынешние атаки с теми, которым подверглась Америка 11 сентября 2001 года.

Веб-сайты правительственных учреждений Эстонии и другие эстонские сайты подвергались хакерским атакам после того, как власти страны решили начать работы по эксгумации останков советских воинов, захороненных у монумента Воину-освободителю в центре Таллина, а также перенести сам памятник. Атакам, в частности, подверглись сайты президента, правительства, парламента, МИД, полиции и других ведомств, а также правящей Реформистской партии, напоминает РИА "Новости".

Эстонцы утверждают, что первые крупные залпы были выпалены компьютерами, имеющими отношение к российскому правительству. Однако большинство атак совершается с многих тысяч обычных компьютеров по всему миру. Некоторые из них принадлежат частным лицам, озлобленным на Эстонию. В Рунете как грибы после дожди появляются инструкции, как парализовать веб-сайты, отмечает "Немецкая волна".

Тем временем в Эстонии в минувшую пятницу начались крупнейшие военные учения "Весенний шторм" с участием 2500 военнослужащих Сил бороны страны. "Целью "Весеннего шторма" является отработка взаимодействия в рамках пехотной бригады и оценка боеготовности батальона запаса, в который входят бойцы различных центров подготовки военнослужащих", - сообщили в главном штабе Сил обороны.

"Весенний шторм" является экзаменом на зрелость для командиров частей, штабных офицеров и срочнослужащих", - отметил командующий учениями подполковник Индрек Сирель. По его словам, в ходе учений будут проверена также готовность разведывательного батальона и подразделений логистики. Учения начнутся с отработки взаимодействия частей в районе сосредоточения.

20 мая начнется трехдневная тактическая фаза, в ходе которой части сначала отрабатывают приемы медленного отступления, проведения затяжных боев и затем контратаки. Впервые в учениях принимает участие батарея 155-мм гаубиц и штаб пехотного батальона Латвии. Неприятеля на завершающей фазе имитируют профессиональные военнослужащие разведывательного батальона.

Подобные маневры проводятся в Эстонии в пятый раз. В этом году они проходят на территории девяти волостей Тартуского (Tartu) и Пылваского (Polva) уездов на юго-востоке страны, уточняет "Интерфакс".

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением