Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Лавров заявил о недоговороспособности Киева в переговорах по Украине
Общество
В России началась трехдневная рабочая неделя
Мир
Кандидат в президенты Румынии предложил остановить ввоз агропродукции с Украины
Мир
Путин поблагодарил бойцов КНДР за участие в разгроме ВСУ в Курской области
Спорт
Жулину запретили ехать в Пекин на отбор к Олимпиаде-2026 вместе с фигуристами
Общество
Сотрудники ФСБ задержали жителя Приморского края за сбор данных для ГУР Украины
Армия
Российские военные освободили Каменку в Харьковской области
Спорт
Россиянка Александрова вышла в четвертый круг теннисного турнира WTA в Мадриде
Мир
В Белом доме отметили оптимизм Трампа в вопросе урегулирования на Украине
Общество
Мишустин призвал повысить долю отечественных жизненно важных лекарств до 90%
Общество
Число госпитализированных после ДТП с автобусом под Владимиром увеличилось до 17
Мир
Раненных при ударе по порту Йемена российских моряков перевезли на лечение в Сану
Мир
Захарова обвинила Запад в принижении роли СССР в победе во Второй мировой войне
Политика
Песков заявил о многих совпадениях в позициях РФ и США по урегулированию на Украине
Армия
Экипажи Су-25 поразили живую силу ВСУ в зоне ответственности группировки «Юг»
Мир
Путин заявил о росте числа сторонников России в мире
Общество
В РФ подготовили план по выявлению трудоспособных неработающих россиян

Иностранцам станет проще переходить границу

В московском аэропорту "Домодедово" заработала автоматизированная система заполнения и выдачи миграционных карт иностранцам. Руководители Федеральной миграционной службы и аэропорта уверяют, что подобное нововведение способно существенно упростить процедуру паспортного контроля
71
фото: Getty Images
Выделить главное
Вкл
Выкл

Внешне новинка - обыкновенный компьютер с принтером, сканером и специальным программным обеспечением. Такие установлены во всех кабинках на пункте паспортного контроля в аэропорту. Иностранец передает пограничнику паспорт, тот сканером "срисовывает" страницу с необходимыми данными, а принтер почти мгновенно распечатывает готовую миграционную карточку. Информация сохраняется в базе данных ФМС.

- Система позволяет сократить проверку гражданина в два раза, - рассказал директор ФМС России Константин Ромодановский. - Я сегодня лично засекал - процедура занимает меньше минуты. Автоматизация заполнения миграционной карточки существенно упрощает жизнь как иностранцам, так и пограничникам. Первым не нужно возиться с заполнением бумаг и томиться в очередях, пока вторые перепечатывают данные в компьютер, пытаясь разобрать незнакомый почерк.

По словам Ромодановского, сумма, затраченная на приобретение и установку автоматизированной системы, составила менее десяти миллионов рублей. По аналогичной технологии проводится паспортный контроль во "Внуково". В ближайших планах - внедрение новой электронной системы в "Шереметьево". Подобные системы установят также в аэропортах Санкт-Петербурга, Казани и Владивостока.

Заполнение миграционных карт - лишь капля в море бюрократических процедур, которые необходимо пройти иностранцу, желающему жить и работать в России. Чтобы легализовать свое трудоустройство, иностранец должен предоставить четыре копии, один оригинал различных документов и одно гарантийное письмо. А под занавес ему предстоит пройти медкомиссию и предоставить сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека, справку об отсутствии заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на работу в Российской Федерации. В списке болезней лепра, туберкулез, сифилис, хламидийная лимфогранулема, шанкроид.

Процедуру выдачи всех этих документов, к сожалению, не автоматизировать. Правила едины для гастарбайтеров из стран третьего мира и для приглашенных топ-менеджеров. Исключение сделано лишь для специалистов, которые будут работать в инновационном центре "Сколково". В ноябре 2010 года между фондом "Сколково" и ФМС было подписано соглашение об упрощении процедуры и об открытии на территории городка подразделения ФМС.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности