Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о предложении Зеленского отказаться от вступления Украины в НАТО
Армия
Силы ПВО уничтожили три летевших на Москву беспилотника
Происшествия
Южно-Курильск остался без света в результате мощного циклона
Мир
TOI сообщила об обнаружении флага ИГИЛ в машине устроивших стрельбу в Сиднее
Общество
Долина просила оставить ей пианино и стул в ходе сделки с квартирой
Здоровье
Эксперт назвал более полезные заправки вместо майонеза для праздничных салатов
Происшествия
Системой ПВО Минобороны сбиты еще четыре летевших к столице БПЛА
Здоровье
Онколог назвала пять причин сделать маммографию до 40 лет
Происшествия
Отражена атака еще трех летевших на Москву БПЛА
Общество
Более 30 военкоров погибли в России с 2014 года
Мир
The Guardian сообщила об инциденте между рейсом JetBlue и самолетом ВВС США
Общество
Аэропорт Братск был временно закрыт из-за погодных условий
Происшествия
Во Владивостоке загорелся мусорный полигон на площади 1,7 тыс. кв. м
Мир
CNN узнал о службе в армии США подозреваемого в стрельбе в Брауновском университете
Армия
Бригада группировки «Запад» приступила к минированию подступов к позициям ВСУ
Происшествия
Два человека пострадали в результате взрыва газового баллона в автомобиле в Якутске
Происшествия
В Уфе начался пожар в многофункциональном пятиэтажном здании

Айвазовский взял реванш

"Варяги на Днепре" - большая (полтора на два метра) картина Ивана Айвазовского была продана на Sotheby's за 1,7 млн фунтов стерлингов (около $3,3 млн). До самой дорогой русской картины - "Цветочного натюрморта" Ильи Машкова - не дотянула всего каких-то ста тысяч.
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

"Варяги на Днепре" - большая (полтора на два метра) картина Ивана Айвазовского была продана на Sotheby's за 1,7 млн фунтов стерлингов (около $3,3 млн). До самой дорогой русской картины - "Цветочного натюрморта" Ильи Машкова - не дотянула всего каких-то ста тысяч. Тем не менее это безусловный успех Айвазовского, которого в последние годы потеснили на рынке помимо Машкова еще и Кустодиев, и Кончаловский, не говоря уже о Шагалах, Малевичах и Кандинских. Другая картина Айвазовского —"Кораблекрушение у берегов Черного моря" — ушла за не менее внушительные 848 тысяч фунтов стерлингов (около $1,6 млн).

Другими миллионерами торгов Sotheby's стали Виктор Борисов-Мусатов ("Последний день" — $1,3 млн), Константин Коровин ("Рыбная ловля в солнечный день" — $1,6 млн), Константин Юон ("Танец сватов" — $1 млн), Борис Анисфельд ("Ольховая роща" — $1,1 млн), Михаил Ларионов ("Закат на Черном море" — $1,5 млн) и Никанор Чернецов ("Вид Ореанды на Южном берегу Крыма" — $1,6 млн). Но самым дорогим лотом аукциона Sotheby's стали две метровые фарфоровые вазы 1835 года, проданные почти за $5,3 млн.

Однако главные сенсации нынешних торгов связаны с современным искусством. На аукцион Sotheby's было выставлено 36 произведений современных художников, и все они проданы! Самой дорогой оказалась картина Дмитрия Краснопевцева "Натюрморт с тремя кувшинами" (1976), ушедшая за $964 тыс. Никогда прежде произведения современных русских художников не стоили так дорого. Заметно подорожал и Илья Кабаков, чья серия из 31 графического листа "Где они?" была продана за $480 тыс.

Коллекционеры, может, и хотели бы купить чего-то постариннее, но ничего нет. Вот и приходится торговаться за современное. Это понимают и аукционисты. В октябре Sotheby's впервые в своей истории проведет в Лондоне специализированные торги русского современного искусства.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир