Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил системную работу правительства в вопросе защиты экологии
Мир
Гуцул призвала оппозицию совместно отстоять права автономии перед Кишиневом
Мир
СМИ сообщили о желании КНР объединиться с другими странами для борьбы с пошлинами США
Мир
СМИ заявили о плане Саудовской Аравии погасить долги Сирии перед Всемирным банком
Мир
Президент Эстонии утвердил закон о праве военных атаковать подозрительные суда
Мир
В Кремле назвали чрезвычайно полезными контакты Путина с Уиткоффом
Мир
В Молдавии рассматривают вопрос ограничения полномочий прокуратуры Гагаузии
Экономика
Путин сообщил о запуске трех деревоперерабатывающих предприятий в регионах РФ
Мир
Каллас заявила о плане рассмотреть 17-й пакет санкций против РФ в мае
Мир
В Совфеде указали на бессмысленность европейского бойкота энергоносителей из РФ
Общество
Путин потребовал своевременно реагировать на лесные пожары
Мир
В Молдавии заявили о намеренном выталкивании Гагаузии из ключевых процессов управления
Мир
Лавров сообщил об очередной «сходке» командиров ВСУ и западных военных в Сумах
Армия
Истребитель Су-35С выполнил задачу по сопровождению авиации в Курской области
Общество
Землетрясение магнитудой 3,1 произошло в Хабаровском крае
Мир
В аэропорту Шереметьево пресекли контрабанду золотой цепи на 8,6 млн рублей
Мир
В США заявили о превосходстве российской подлодки «Кондор» над американской техникой

Юрий Любимов: из драматической Таганки — в оперу

Западные театры заинтересованы в сотрудничестве с экс-худруком Театра на Таганке
0
Юрий Любимов, фото: РИА Новости
Выделить главное
Вкл
Выкл

Главным занятием Юрия Любимова после добровольного изгнания из Театра на Таганке, возможно, станет оперная режиссура. По информации из близкого окружения Юрия Петровича, в ближайшее время режиссер может заключить контракт с одним из ведущих оперных театров Европы. Предполагается постановка масштабной русской оперы.

На Западе Юрий Любимов слывет одним из крупнейших реформаторов оперной сцены. Эту репутацию обеспечила уже первая любимовская постановка — опера итальянского авангардиста Луиджи Ноно «Под жарким солнцем любви» («Ла Скала», 1975).

Всего режиссер поставил около 30 опер на лучших сценах мира. В их числе — «Дон Жуан» Моцарта, «Саламбо» Мусоргского, «Енуфа» Яначека, «Леди Макбет Мценского уезда» Шостаковича, «Пиковая дама» Чайковского, «Любовь к трем апельсинам» Прокофьева, «Набукко» Верди и др. Юрий Любимов неоднократно признавался лучшим оперным режиссером в Италии, Германии, Англии, Швейцарии.

Заявление об уходе из Театра на Таганке Юрий Любимов подал 28 июня 2011 года после скандала с артистами. 6 июля департамент культуры Москвы удовлетворил просьбу Любимова об отставке. С 16 июля режиссер больше не является худруком и директором Театра на Таганке. В ближайшее время ожидается назначение на пост директора выдвинутого коллективом Таганки Валерия Золотухина. Он же будет временно исполнять обязанности худрука.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением