Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В КС Армении анонсировали рассмотрение семи исков оппозиции по итогам выборов
Мир
СМИ узнали о планах США разместить в Японии комплекс ракет средней дальности
Мир
Посол РФ заявил о фактическом запрете в ФРГ на контакты с Москвой
Мир
Премьер Эстонии выступил против посредничества ЕС в переговорах РФ и Украины
Мир
Захарова заявила о требовании к ФРГ признать геноцидом блокаду Ленинграда
Общество
В Госдуме призвали принять законы о геноциде советского народа
Общество
В Москве ко Дню памяти и скорби прошла акция «Линия памяти»
Происшествия
Средства ПВО уничтожили еще пять летевших на Москву беспилотников
Общество
Разрыв между наибольшей и наименьшей пенсией в регионах превысил 23 тыс. рублей
Спорт
Сборная Испании обыграла Саудовскую Аравию в матче ЧМ-2026
Мир
Axios сообщил об обсуждении США и Ираном обеспечения прекращения огня в Ливане
Мир
СМИ сообщили об отказе Ирана возвращаться к переговорам до извинений Трампа
Спорт
Свищев анонсировал скорое рассмотрение FIS вопроса по российским лыжникам
Мир
Посол РФ заявил о замалчивании в Германии роли советского народа в разгроме нацизма
Экономика
ЦБ не опустит ключевую ниже 12% к концу года
Мир
Грушко заявил о подготовке ЕС и НАТО к войне с Россией на рубеже 2030 года
Мир
В Совбезе Белоруссии заявили о рисках из-за накачки Европы вооружением

На Украине с завода украли платины на миллиард гривен

С территории государственного предприятия "Стекловолокно", которое находится в украинском городе Бердянске (Запорожская область) украли 77 килограмм платины.
0
(фото с alitm.ru)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

С территории государственного предприятия "Стекловолокно", которое находится в украинском городе Бердянске (Запорожская область) украли 77 килограмм платины. Об этом сообщила исполняющая обязанности директора предприятия Любовь Шарай. Балансовая стоимость украденного имущества составляет 40 млн. гривен. На черном рынке - около 1 млрд. гривен.

"Я преступила к своим обязанностям 19 февраля. Но еще до этого, заместитель директора по экономической безопасности предприятия выяснил, что с завода вывезли 77,5 килограмм стеклоплавильных препаратов, в состав которых входит платина. А так же 34 мешка шамота, общим весом 773 килограмма. Заместитель директора сразу же написал заявление в милицию, начали проводить служебное расследование. Выяснить, что эти ценности вывезли якобы на хранение на предприятие "Кировоград ВДМ". Чтобы вы понимали, это предприятие по вторичной переработке драгоценных металлов", - говорит Любовь Шарай.

Как информирует "Росбалт", директор "Стекловолокна" также отмечает, что все ценности вывезли из предприятия, как лом. Хотя на самом деле препараты находились в рабочем состоянии.

"Нет ни единого необходимого документа на вывоз этих ценностей, нет никаких договоров. А без этих составляющих предприятие попросту не сможет работать", - отмечает директор "Стекловолокна".

Также Шарай говорит, что замки хранилищ, откуда вывозили драгоценные металлы, взломаны, а бывший директор предприятия, который дал согласие на вывоз платины - исчез.

"Но самое интересное заключается в том, что когда был обнаружен факт хищения, мы обратились в городской отдел милиции, в межрайонную прокуратуру и Службу безопасности Украины (СБУ). Сотрудники милиции остановили машину, которая вывозила ценности с предприятия. Грузовик со стеклоплавильными препаратами 12 суток стоял на территории горотдела. А потом межрайонный прокурор подписал постановление: машину вместе с грузом отпустить", - рассказывает Шарай.

В конечном итоге, как констатирует proUA.com, грузовик с платиной все-таки уехал в Кировоград. Бывший директор "Стекловолокна" Толмачев исчез, а Бердянский межрайонный прокурор отказался возбуждать уголовное дело по факту хищения платины.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир