Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
На Сахалине осудили мужчину за покупку немаркированных сигарет для перепродажи
Мир
Военные КНР заявили об учениях вокруг острова Тайвань
Мир
Япония, КНР и Республика Корея выработают общие меры против пошлин США
Мир
Никарагуа отказалась принимать бывшего президента Панамы Мартинелли
Мир
Трамп допустил контакт с лидером КНДР и высоко оценил отношения с ним
Мир
Трамп не исключил возвращение Маска обратно в бизнес
Мир
Еще 50 спасателей МЧС вылетели в Мьянму для ликвидации последствий землетрясения
Мир
В МИД КНР заявили о готовности РФ и Китая отстаивать итоги Второй мировой войны
Наука и техника
В России создадут квантовый решатель для бизнеса и промышленности
Мир
Трамп заявил о планах посетить Саудовскую Аравию, Катар и ОАЭ
Мир
Трамп заявил о готовности баллотироваться против Обамы на третий срок
Общество
Синоптики спрогнозировали дождь и облачность в Москве 1 апреля
Общество
Иностранцам продлят пребывание в РФ по электронной визе до 30 суток
Происшествия
В Сахалинской области автомобиль столкнулся с самосвалом на встречной полосе
Мир
Глава минюста Франции назвал неприемлемыми угрозы судьям из-за приговора Ле Пен
Мир
Владелец столкнувшегося в Британии с танкером судна создаст фонд для исков
Экономика
В ФАС сообщили об успехах стабилизации цен на картофель в 30 регионах

«Турки не жалеют ни своих, ни чужих»

Татьяна Тарасова считает, что запрет турецкого министерства спорта фигуристам тренироваться в РФ поломает карьеру спортсменам
0
«Турки не жалеют ни своих, ни чужих»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Баранов
Выделить главное
Вкл
Выкл

Легендарный тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова считает нелепым решение властей Турции, запретивших интернациональной паре фигуристов в танцах на льду — Алисе Агафоновой и Альпару Учару — тренироваться в России и сотрудничать с российским специалистом Александром Жулиным. По ее мнению, недопустимо смешивать спорт и политику. Она уверена, что этим решением турецкое минспорта навредило в первую очередь себе.

— В этой ситуации пострадали как сами фигуристы, так и их тренер, проделавший огромную работу. Александр Жулин — тренер международного класса с мировым именем. У него есть талантливые фигуристы, олимпийские чемпионы, представляющие нашу родину. Поэтому турецкие спортсмены потеряли гораздо больше, чем он, — заявила «Известиям» Тарасова. — Алиса и Альпар много лет работали с русскими тренерами, до Жулина — с Натальей Дубовой. Ребята, конечно, найдут, где тренироваться, но проблема в том, что в Турции нет тренеров. В нашем большом мире почти везде работают российские специалисты. Не думаю, что Агафонова и Учар останутся в Турции. Им придется искать альтернативные варианты за океаном. Там также работают очень квалифицированные российские тренеры, например Евгений Платов, Анжелика Крылова, Игорь Шпильман, Марина Зуева. Они добиваются высоких результатов с американскими и канадскими фигуристами. 

Татьяна Тарасова провела параллель с событиями 2006 года, когда политическая напряженность между Россией и Грузией сказалась на фигурном катании.

— Подобное уже случалось — в 2006 году грузинскую спортсменку Элене Гедеванишвили оторвали от Елены Водорезовой. После этого фигуристка никогда больше не добивалась высокого результата. В целом такими решениями руководство срывает сезон своим спортсменам и иногда ломает карьеру. А туркам как нашего самолета было не жалко, так и ребят своих не жалко. 

Дуэт Агафонова–Учар тренировался у Александра Жулина с сезона-2010/11. Под руководством российского специалиста пара смогла пробиться на Олимпиаду в Сочи. Турция впервые в своей истории была представлена в фигурном катании на подобных соревнованиях. 5 декабря по решению минспорта Турции спортсмены были вынуждены покинуть Россию.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением