Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США заявили о способных изменять время и пространство технологиях
Мир
На Западе раскритиковали ЕС за создание образа общего врага из России
Общество
Мошенники начали взламывать «Госуслуги» через функцию демонстрации экрана
Общество
Озвучивавший Брюса Уиллиса актер Владимир Герасимов умер на 75-м году жизни
Мир
В Британии опровергли прекращение отношений с КНР из-за давления США
Мир
В Румынии пройдут многонациональные военные учения Dacian spring 2025
Происшествия
Площадь пожара в цеху в Курске увеличилась до 17 тыс. кв. м
Мир
WP сообщила о планах DOGE использовать базу данных Medicare для борьбы с мигрантами
Общество
В МВД сообщили о длительном расследовании в отношении экс-губернатора Смирнова
Армия
Гвардии младший сержант Смольянинов восстановил поврежденную линию связи в зоне СВО
Общество
Задержан экс-губернатор Курской области Алексей Смирнов
Интернет и технологии
NYT сообщила о планах США запретить DeepSeek покупать американские технологии
Общество
Больше половины россиян используют диалектизмы при онлайн-покупках
Общество
Путин выразил благодарность руководству ХАМАС за освобождение заложников
Общество
«Известия» подарили газеты от 9 мая 1945 года лучшим первичным организациям ветеранов
Наука и техника
В РФ создали прибор для лечения травм головы и СДВГ
Авто
Четверть россиян не имеют водительских прав и не планируют их получать

«Аршавин поступил по-хамски и заслуживает дисквалификации»

Отечественные эксперты уверены, что форвард «Зенита» должен понести серьезное наказание за умышленный удар голкипера «Кубани»
122
«Аршавин поступил по-хамски и заслуживает дисквалификации»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Выделить главное
Вкл
Выкл

Известные футбольные специалисты считают, что 32-летний нападающий питерского «Зенита» Андрей Аршавин заслужил жесткие санкции за умышленный удар голкиперу «Кубани» Александру Беленову.

На 67-й минуте матча третьего тура РФПЛ «Зенит»–«Кубань» полузащитник питерцев Аршавин грубо атаковал вратаря гостей Беленова. Голкипер опередил соперника и зафиксировал мяч, после чего Аршавин врезался в него. 

Член судейского комитета РФС, в прошлом арбитр ФИФА Андрей Бутенко уверен, что поступок бывшего капитана сборной России заслуживает длительной дисквалификации.

— Мое сугубо личное мнение заключается в том, что такое безобразное поведение футболиста должно незамедлительно караться красной карточкой, — заявил «Известиям» Бутенко. — Аршавин умышленно ударил рукой, а по правилам футбола подобные действия в отношении игрока, владеющего или не владеющего мячом, должны караться удалением. Хиддинку, к примеру, дали шесть матчей — но он разве бил? А здесь Андрей ударил. Я не знаю структуры и принципов работы нынешнего КДК, но они могут взять видеозаписи, посмотреть и на основе этого на заседании рассмотреть данный эпизод. Также большую роль могут сыграть выступления в СМИ и то, что футбольная общественность будет широко обсуждать этот момент.

Любопытно, что главный арбитр встречи Сергей Кузнецов за данный эпизод ограничился лишь устным предупреждением форварду сине-бело-голубых.

Легендарный голкипер московского «Динамо» Владимир Пильгуй также осудил действия экс-футболиста «Арсенала», указав на равнодушное поведение футболистов «Кубани» по отношению к своему вратарю и капитану.

— Поступок Аршавина носил хамский характер, тут очень сложно подобрать другое слово, — сказал «Известиям» Пильгуй. — Нельзя так неуважительно относиться к коллеге, с которым, условно говоря, ты ешь один хлеб. Трудно сказать, чем в этот момент руководствовался Андрей, другое дело, если бы была борьба, в результате чего произошло столкновение. К примеру, в ситуации когда Веллитон травмировал Акинфеева, понятно было, что форвард в первую очередь бежал за мячом, а тут снаряд уже был в руках Беленова. Мне также не очень понравилась спокойная реакция футболистов «Кубани», ведь обычно в подобных ситуациях принято незамедлительно заступаться за своего голкипера. Скорее всего, краснодарцы упустили из виду этот момент, ведь мяч был уже в руках вратаря и игроки повернулись спиной к своим воротам, поэтому и пропустили данный эпизод.

По мнению прославленного отечественного специалиста Анатолия Бышовца, главный судья встречи Сергей Кузнецов не сумел правильно оценить ситуацию и пощадил нападающего «Зенита».

— Не стоит отрицать, что Аршавин умышленно грубо сыграл против Беленова, который уже овладел мячом, — подчеркнул Бышовец. — В подобных ситуациях арбитр должен наказывать футболиста, но он, видимо, пожалел Андрея. В любом случае данный эпизод не красит любого игрока, и надеюсь, подобных случаев в нашем футболе будет как можно меньше.

Добавим, что после матча представители краснодарской «Кубани» отказались подавать жалобу на действия Андрея Аршавина, но в то же время отметили явную ошибку главного арбитра, который не сумел разобраться в ситуации.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением