Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин провел телефонные разговоры с президентом Ирана и премьер-министром Израиля
Мир
СМИ сообщили о запуске Ираном «сотен баллистических ракет» по Израилю
Мир
Постпред Израиля в ООН указал на неизвестную продолжительность операции против Ирана
Мир
Власти Индии обязали Air India дополнительно проверять самолеты Boeing 787
Мир
В Иране заявили об отсутствии утечки радиации после ударов Израиля
Армия
ВС РФ освободили Комар и Коптево в ДНР, Яблоновку в Сумской области
Наука и техника
В «Роскосмосе» сообщили об отсутствии утечки в российском сегменте МКС
Мир
Экс-министра обороны Ирана Хатами назначили на пост командующего армией
Мир
Лавров обсудил с главой МИД ОАЭ операцию Израиля против Ирана
Мир
Россиянам порекомендовали не посещать Израиль на фоне ударов по Ирану
Мир
МИД Ирана выразил протест представляющему интересы США послу Швейцарии
Мир
СМИ сообщили об ударах Израиля в районе иранского ядерного объекта в Фордо
Мир
СМИ сообщили о многолетней подготовке Израиля к удару по Ирану
Спорт
Российские юниоры проведут матчи с командами Канадской хоккейной лиги
Мир
В МИД Ирана указали на нарушение Израилем устава ООН
Общество
Россия передала Украине 1,2 тыс. тел погибших военных ВСУ
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего ВКС КСИР в Иране

Российские города закупают «Виагру» для льготников

Москва потратит около 5 млн рублей на средства для потенции, а Пензе лекарство нужно «в рамках демографической политики». На деле льготникам получить препарат крайне трудно
15
Российские города закупают «Виагру» для льготников
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Баранов
Выделить главное
Вкл
Выкл

Московский департамент здравоохранения закупает 2,6 тыс. упаковок «Виагры» и более 7 тыс. упаковок дженерика (аналога) «Виагры» под названием силденафил. Как выяснили «Известия», таблетки для потенции покупают за государственный счет и в других городах России. Все эти лекарства предназначены для льготной реализации, но в большинстве аптек положенных скидок на «Виагру» и силденафил льготникам не дают, выяснили корреспонденты «Известий».

Столичный аппетит

В общей сложности столичное ведомство готово потратить около 5 млн рублей на средства для потенции: чуть более 1 млн — именно на «Виагру» и 3,6 млн — на ее аналог силденафил. Распространять лекарства планируют в 2013 году среди льготных категорий граждан, имеющих право на бесплатное обеспечение лекарствами или 50-процентную скидку в социальных аптеках. Производители должны будут поставить требуемые препараты оговоренным в условиях контракта распространителям до 31 декабря 2013 года.

Это не первый столичный заказ на дженерик «Виагры». В сентябре этого года Северо-Западный округ Москвы на 364 тыс. рублей закупил 1110 упаковок «регулятора потенции» (формулировка из заказа). В дирекции по обеспечению деятельности госучреждений здравоохранения СЗАО пояснили, что реализация препарата будет происходить в аптечных пунктах городских больниц по бесплатным рецептам для льготных категорий граждан. По словам представителя дирекции, округ закупал препарат «Ревацио», который никакого отношения к лечению половой дисфункции не имеет, а в документах госзаказа используется международное непатентованное название «силденафил» — это активное вещество и «Ревацио» (препарат для больных легочными заболеваниями), и «Виагры». Однако в документах заказа СЗАО препарат был назван именно «регулятором потенции».

Пенза улучшает демографию, а Коми лечит легкие

Самый крупный бюджетный потребитель силденафила — Санкт-Петербург. Городской департамент здравоохранения приобрел в этом году 27 тыс. таблеток силденафила на 11 млн рублей. И тоже — для реализации льготникам через аптеки бесплатно по рецепту или за половину стоимости. Но в муниципальных аптеках Санкт-Петербурга для инвалидов и ветеранов на это лекарство могут предложить скидку лишь в 10%. Такая же ситуация и в московских аптеках, с которыми связались «Известия»: «Виагра», силденафил и «Ревацио» идут с максимальной скидкой в 10%.

В Пензе потратили более 100 тыс. рублей на 737 упаковок силденафила. Как рассказали «Известиям» в департаменте здравоохранения Пензенской области, закупку произвели в рамках программы «Комплексные меры по реализации демографической политики на территории Пензенской области на 2009–2013 годы» — та же формулировка содержится в технической документации тендера. То есть, по идее чиновников, таблетки должны помочь пензенцам преодолеть демографический спад. Заказали силденафил для Пензенской областной клинической больницы им. Н.Н. Бурденко. В этом учреждении сообщили, что бесплатно лекарство на льготных условиях распространяется через одну точку — аптеку № 180, входящую в сеть ОАО «Фармация». Однако в самой аптеке № 180 информацию, о том, что у них можно бесплатно по рецепту или со скидкой получить силденафил, полностью опровергли.

В пензенском Минздравсоцразвития пояснили, что демографическая программа включает в себя не только мероприятия по увеличению рождаемости, но и по снижению смертности.

— В Пензенской области на учете состоит 8 человек с диагнозом легочная гипертензия, 7 из которых дети. Данное заболевание относится к категории редких заболеваний и обеспечение лекарствами больных осуществляется за счет средств областного бюджета. Назначение силденафила производится по рекомендациям специалистов Федеральных кардиоцентров, — говорит заместитель министра здравоохранения Пензенской области Оксана Чижова.

Заказы на дженерик «Виагры» делала и Республика Коми, а также Орловская область. Как пояснили «Известиям» представители госзаказчиков от этих регионов, это лекарства для сердечников и легочных больных.

Кому нужны чудо-таблетки

Согласно постановлению правительства РФ № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», бесплатно по рецепту врача получать лекарства имеют право ветераны ВОВ, ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС, жертвы политических репрессий и члены их семей, дети-сироты и матери, у которых 10 и более детей.

Также бесплатные медикаменты получают люди с такими диагнозами, как СПИД, ВИЧ, муковисцидоз, шизофрения, эпилепсия, и при любых онкологических болезнях. Скидка в 50% полагается пенсионерам. Большинство категорий могут получать лекарства на льготных условиях только для лечения своего диагноза.

Доктора медицинских наук и президента Общества специалистов доказательной медицины Василия Власова удивляют закупки городами столь крупных партий — ввиду ограниченности применения этих препаратов.

— Медицинское показание cилденафила, или «Виагры», — эректильная дисфункция. Препарат должен помогать пациентам, утратившим из-за тяжелой болезни возможность жить половой жизнью, — говорит Власов.

— Для применения действующего вещества силденафил под торговым названием «Виагра» зарегистрировано только одно показание — лечение эректильной дисфункции, — говорит медицинский директор российского представительства Pfizer (правообладателя препарата «Виагра») Кирилл Тверской. — Действующее вещество силденафил под торговым наименованием «Ревацио» зарегистрировано для лечения легочной гипертензии — заболевания, характеризующегося прогрессирующим повышением давления в легочной артерии.

«Ревацио» востребовано меньше, чем «Виагра»

Власов отмечает безопасность препарата, но уверяет, что «Виагра» и силденафил для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертоников просто опасны — препарат вызывает резкие скачки давления.

— Силденафил используют в лечении больных с легочной гипертензией, но таких людей слишком мало, чтобы заказывать таблетки на 5 млн или 11 млн рублей, — признает медик. В мире насчитывается около 100 тыс. человек с диагнозом «легочная гипертензия», по данным петербургского НКО «Благотворительный фонд помощи больным с заболеваниями легочной системы «Наташа».

Эксперты не исключают коррупционной составляющей данных закупок, когда средство приобретается за бюджетные деньги для льготного распространения, а поступает в аптеки и реализуется по рыночной цене для широкого круга лиц.

— Бесплатного распространения после госзакупок не последует. Препараты распространяются по сетям аптек — здесь появляется коммерческий эффект, — говорит доктор медицинских наук, президент Института сексологии Лев Щеглов. По словам Щеглова, де-факто льготных категорий граждан, получающих бесплатно силденафил, в нашей стране нет. В США силденафил входит в базовую медицинскую страховку, в России же человек может приобрести это средство только за свой счет, причем без рецепта.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности