Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Молдавии рассматривают вопрос ограничения полномочий прокуратуры Гагаузии
Мир
Посол КНР заявил о планах Пекина развивать сотрудничество с Москвой в сфере ИИ
Мир
Трамп обвинил CBS News в искажении фактов и призвал лишить лицензии
Общество
Синоптик предупредила о стремительном повышении температуры в Москве
Мир
Каллас заявила о поставке двух третей из обещанных боеприпасов на Украину
Общество
СК проводит проверку по факту незаконных обрядов мигрантов на Камчатке
Общество
Задержанный в Керчи гражданин Молдавии рассказал о планах взорвать насосную станцию
Общество
Более 2,2 тыс. человек из курского приграничья воссоединились с родными с 12 марта
Общество
СК расследует атаку дронов ВСУ на тушивших дом в курской Лебедевке мирных жителей
Общество
В Госдуме предложили сократить рабочий день для женщин на час
Мир
Прокуроры в Молдавии оспорили перевод главы Гагаузии под домашний арест
Мир
СМИ узнали о решении Голливуда продвигать семейные ценности из-за политики Трампа
Общество
ФСБ задержала доставившего в РФ мощные взрывные устройства гражданина Молдавии
Мир
На выборах мэра Хельсинки победил депутат русского происхождения
Мир
Мантуров выразил надежду на подписание соглашения о ЗСТ с Индонезией до конца года
Мир
В аэропорту Шереметьево пресекли контрабанду золотой цепи на 8,6 млн рублей
Мир
В США заявили о превосходстве российской подлодки «Кондор» над американской техникой

Ростехнадзор готовится наказать нефтяников

За срыв сроков модернизации НПЗ будут предусмотрены конкретные санкции
0
Ростехнадзор готовится наказать нефтяников
Фото: Сергей Мамонтов
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ростехнадзор настаивает на том, чтобы наказывать нефтяные компании, которые затягивают с модернизацией своих НПЗ, а также с вводом в эксплуатацию новых и реконструируемых установок переработки. Ведомство в ближайшее время рассчитывает конкретизировать санкции в зависимости от степени выполнения этих работ и утвердить их в новом правительстве, сообщил источник в Ростехнадзоре. Нефтяники, в свою очередь, просят продлить сроки модернизации, прописанные в соглашениях с государством. 

Между тем Минэкономразвития прогнозирует, что даже с учетом выполнения обязательств по срокам модернизации нефтеперерабатывающих заводов в 2015 году переработка нефти в России снизится на 1,45%, до 258 млн т.

Основной вариант прогноза Минэкономразвития — стабилизация объемов нефтепереработки на уровне 262 млн т в 2013 году с последующим уменьшением до 260 млн т в 2014 году и 258 млн т в 2015 году. По ожиданиям министерства, рост внутреннего спроса на нефтепродукты приведет к тому, что к 2015 году Россия будет экспортировать 124 млн т нефтепродуктов. 

В 2012 году Минэкономразвития прогнозирует объем переработки нефти на российских НПЗ в 261,8 млн т (рост на 1,5% по сравнению с 2011 годом), а экспорт нефтепродуктов — на уровне 135,7 млн т (рост на 2,7%). 

Всего на российских НПЗ сейчас модернизируются 114 установок вторичных процессов. По данным Минэнерго, не укладываются в намеченный график 15 из 62 нефтеперерабатывающих установок, пуск которых запланирован на ближайшие два года. Среди отстающих компаний, в частности, «Роснефть», «Лукойл», Кубанская нефтегазовая компания, ТНК-ВР, «ФортеИнвест» и «Газпром», говорит собеседник «Известий». 

По словам источника «Известий» в Минэнерго, «Лукойл» уже внес в соглашение изменения, касающиеся модернизации НПЗ «Волгограднефтепереработка», а в компаниях «ФортеИнвест», которой принадлежит «Орскнефтеоргсинтез», и «Газпром нефтехим Салават» утвердили ускоренные планы по вводу в эксплуатацию установок гидроочистки дизельного топлива, чтобы компенсировать отставание от графика.

В пресс-службе ТНК-ВР «Известиям» сообщили, что компания не обращалась в Ростехнадзор с просьбой о переносе сроков модернизации.

— ТНК-ВР реализует масштабную программу модернизации, направленную на увеличение глубины переработки и улучшение качества топлива, производимого на НПЗ компании. В 2012–2015 годах инвестиции в проекты модернизации составят $2,5 млрд. 

В «Лукойле», «Роснефти» и Кубанской нефтегазовой компании (владеет Краснодарским НПЗ) не смогли подтвердить факт обращения в Ростехнадзор. В «Газпром нефти» заявили, что не обращались в Ростехнадзор с просьбой о переносе сроков программы модернизации НПЗ. «Компания в намеченные сроки реализует все проекты программы модернизации, направленные на производство нефтепродуктов в соответствии с потребностями рынка и требованиями Технического регламента», — говорит представитель «Газпром нефти».

— Я не думаю, что санкции, применяемые к «отстающим», будут иметь какие-то глобальные масштабы, — говорит аналитик «ВТБ Капитал» Александр Киревнин. — Компании смогут привести убедительные доводы, почему они отстают от графика. Это может объясняться техническими причинами, но никак не нежеланием компаний проводить модернизацию. Наоборот, большинство из них будет стремиться перевыполнить план.

В июле прошлого года ФАС, Ростехнадзор, Росстандарт и 12 нефтяных компаний заключили соглашения, в рамках которых нефтяники обязуются модернизировать свои НПЗ для перехода на производство более качественных видов нефтепродуктов (до 2015 года), а начиная с 2015 года обеспечить достаточное производство моторного топлива и предложение на внутренний рынок. Теперь Ростехнадзор предлагает прописать в этих соглашениях конкретные санкции за невыполнение обязательств. 

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением