Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
В зону СВО впервые доставили частицу Благодатного огня
Общество
Путин призвал твердо отстаивать правду о победе в Великой Отечественной войне
Мир
Делегация КНДР вылетела в РФ для участия в антифашистской конференции
Экономика
Иностранные банки смогут пересмотреть решение об уходе из РФ
Мир
Расчеты гаубиц Д-20 поразили скопление живой силы ВСУ и склад боеприпасов в зоне СВО
Армия
Минобороны показало кадры уничтожения бронетранспортера MaxxPro в зоне СВО
Мир
В Испании почти полностью восстановлено электроснабжение после отключения
Экономика
Россия в 2024 году вошла в пятерку экономических лидеров мира
Происшествия
Школьный автобус попал под удар дрона ВСУ в Запорожской области
Мир
Глава минобороны Пакистана не исключил эскалацию конфликта с Индией
Общество
Задержали двух подозреваемых в убийстве 30-летней давности во Владивостоке
Мир
Глава МИД КНР указал на неизменность взаимной поддержки Китая и РФ
Мир
Трамп назвал «историческими» достижения своей администрации за 100 дней
Мир
В США начали расследование в отношении Гарварда по обвинению в расизме
Наука и техника
Баканов сообщил об объединении 13 стран с РФ и КНР для создания лунной станции
Мир
Крупнейшие банки США продали последнюю часть долга Маска для покупки Twitter
Наука и техника
Самолет МС-21 совершил первый полет с новыми российскими системами

Топ-менеджер СОКа задержался в Дубае

Разыскиваемый российской полицией Андрей Фролов выпущен судом ОАЭ под залог
0
Топ-менеджер СОКа задержался в Дубае
Музей ОАО «ИжАвто». Фото: «ИжАвто»
Выделить главное
Вкл
Выкл

Суд Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) выпустил под залог задержанного в Дубае топ-менеджера самарской группы компаний СОК Андрея Фролова, объявленного в международный розыск в России. Теперь Фролов в Дубае ждет решения арабского суда по вопросу своей экстрадиции на родину, где его обвиняют в преднамеренном банкротстве ОАО «ИжАвто».

В начале ноября бывший председатель совета директоров ОАО «ИжАвто» Андрей Фролов был задержан полицейскими ОАЭ в одном из торговых центров Дубая. Последний год фигуранты дела «ИжАвто» —  бенефициар группы Юрий Качмазов, бывший член совета директоров «ИжАвто» Юрий Амелин и Андрей Фролов — жили в ОАЭ, где у них куплена недвижимость.

В сентябре 2011 года российские полицейские официально заявили о том, что двое из трех разыскиваемых найдены, первым был задержан Фролов. Однако за решеткой топ-менеджер СОКа пробыл совсем недолго. По информации «Известий», суд ОАЭ отпустил Фролова под крупный залог.

— Сейчас Андрей у себя дома, в Дубае, ждет заседания суда по вопросу своей экстрадиции, — рассказал источник в окружении бизнесмена.

Перспективы выдачи Фролова России довольно туманны. Формально основанием для экстрадиции может стать договор между Россией и ОАЭ о взаимной выдаче преступников. В феврале 2010 года в рамках сотрудничества в Дубае уже был задержан и экстрадирован на родину нижегородский вор в законе Владимир Вагин (Вагон).

Однако одного договора мало. По нормам международного права необходимо, чтобы преступление, за которое разыскивается человек, считалось преступлением и в той стране, где его задержали. А по законам ОАЭ преднамеренное банкротство преступлением не является.

На этом основании в 2010 году суд ОАЭ отказался выдать России лидера группировки «Уралмаш» Александра Куковякина, объявленного в розыск, так же как и Андрей Фролов — за преднамеренное банкротство ОАО «Тавдинский гидролизный завод».

До 2009 года Андрей Фролов был президентом ЗАО ГК СОК — управляющей компании группы. Среди «дочек» ЗАО — сызранское ООО «РосЛада» и страховая группа «Компаньон» (активы последней недавно были выведены на кипрский офшор). Фролов также входил в состав совета директоров некогда подконтрольных СОКу курского завода «Счетмаш», владимирского «Автосвет» и управлял тольяттинской компанией «СОК-Автокомпонент».

Инициатором уголовного преследования менеджеров СОКа выступил основной кредитор «ИжАвто» — Сбербанк. Сумма ущерба от действий Качмазова, Фролова, Амелина и четвертого обвиняемого — бывшего экс-гендиректора ОАО «ИжАвто» Михаила Добындо — оценена следствием в сумму более 6,7 млрд рублей. Недавно «ИжАвто» перешло под контроль аффилированной с «Ростехнологиями» Объединенной автомобильной группы — на автозаводе возобновилось производство «вазовской классики». 

Активы СОКа в настоящее время либо распроданы, либо выведены из страны, большинство бизнес-проектов свернуты. По словам источника в компании, деятельность группы «фактически законсервирована».

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности