Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
В зону СВО впервые доставили частицу Благодатного огня
Общество
Путин призвал твердо отстаивать правду о победе в Великой Отечественной войне
Мир
Делегация КНДР вылетела в РФ для участия в антифашистской конференции
Экономика
Иностранные банки смогут пересмотреть решение об уходе из РФ
Мир
Расчеты гаубиц Д-20 поразили скопление живой силы ВСУ и склад боеприпасов в зоне СВО
Армия
Минобороны показало кадры уничтожения бронетранспортера MaxxPro в зоне СВО
Мир
В Испании почти полностью восстановлено электроснабжение после отключения
Экономика
Россия в 2024 году вошла в пятерку экономических лидеров мира
Происшествия
Школьный автобус попал под удар дрона ВСУ в Запорожской области
Мир
Глава минобороны Пакистана не исключил эскалацию конфликта с Индией
Общество
Задержали двух подозреваемых в убийстве 30-летней давности во Владивостоке
Мир
Глава МИД КНР указал на неизменность взаимной поддержки Китая и РФ
Мир
Трамп назвал «историческими» достижения своей администрации за 100 дней
Мир
В США начали расследование в отношении Гарварда по обвинению в расизме
Наука и техника
Баканов сообщил об объединении 13 стран с РФ и КНР для создания лунной станции
Мир
Крупнейшие банки США продали последнюю часть долга Маска для покупки Twitter
Наука и техника
Самолет МС-21 совершил первый полет с новыми российскими системами

Первая личная встреча: чего ждать от переговоров Лаврова и Тиллерсона

Глава российского МИДа и госсекретарь США обсуждают актуальную мировую повестку в рамках G20
18
Первая личная встреча: чего ждать от переговоров Лаврова и Тиллерсона
Фото: ТАСС/Алексей Майшев
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российские и американские эксперты уверены в положительных итогах переговоров Сергея Лаврова и Рекса Тиллерсона. 16 февраля в немецком Бонне на полях саммита глав внешнеполитических ведомств G20 проходит первая встреча главы российского МИДа с государственным секретарем США.

Накануне встречи в Бонне Сергей Лавров отметил, что Россия начала диалог с администрацией президента Дональда Трампа и он будет более интенсивным.

В свою очередь, в Госдепартаменте рассказали, что переговоры в Бонне «очень важны», и добавили, что Тиллерсон ждет «прагматичного и конструктивного сотрудничества в сферах, где интересы сторон сходятся».

В Совете Федерации считают, что первая встреча Сергея Лаврова с Рексом Тиллерсоном имеет принципиальное значение для дальнейшего диалога.

— По итогам этой встречи международное сообщество будет судить о перспективах российско-американского сотрудничества. Уверен, что министры иностранных дел обеих стран подробно доложат своим президентам итоги переговоров. Думаю, что стороны обсудят все важные вопросы международной жизни: Сирию, Украину, борьбу с ИГ (организация запрещена в РФ), ядерную программу Северной Кореи, вопросы европейской безопасности. Полагаю, что проблемы двусторонних отношений также будут обсуждены, — сказал «Известиям» член комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Алексей Пушков.

При этом сенатор добавил, что радикальных подвижек от этой встречи всё же ждать не приходится.

— Администрация Дональда Трампа находится под жесточайшим прессингом либеральных СМИ и оппозиционной части американского истеблишмента. Более того, у новой администрации пока нет окончательно оформленной внешнеполитической программы. Поэтому не думаю, что стоит ждать прорыва, — заключил сенатор.

Почетный председатель Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов в беседе с «Известиями» отметил, что американская сторона, учитывая массированные атаки СМИ и противодействие истеблишмента, пока еще не полностью готова к полноценному сотрудничеству с Москвой. Политолог пояснил, что вопрос о борьбе с терроризмом и проблемы Ближнего Востока являются главным полем сотрудничества России США.

— Я лично знаю и Сергея Лаврова, и Рекса Тиллерсона. Беря в расчет их личные характеристики, я думаю, они поладят. Первая встреча всегда важна тем, что стороны смогут обменяться идеями двустороннего сотрудничества. Я уверен, что итог этих переговоров будет конструктивным. И благодаря этому российско-американские отношения начнут постепенно выходить из кризиса, в котором сейчас находятся, — сказал «Известиям» Сергей Караганов.

Американские эксперты также уверены в результативности переговоров. Президент Американского университета в Москве Эдуард Лозанский сказал «Известиям», что встреча в Бонне — первый реальный контакт между высокопоставленными представителями России и новой администрации в США.

— Думаю, что Сергей Лавров и Рекс Тиллерсон проведут первый серьезный разговор о важным мировых проблемах и осудят двусторонние отношения. Уверен, что главной темой разговора станет сотрудничество в борьбе с международным терроризмом. Полагаю, что итоги этой встречи будут положительными, — отметил политолог.

Собеседник добавил, что деловой подход Тиллерсона поможет ему в установлении нормальных отношений с Сергеем Лавровым.

— Все уже давно устали от истерии, надуманных обвинений и пропагандистских штампов в американских СМИ. Тиллерсон — деловой человек, ему нужен результат. Одной из главных тем переговоров является сотрудничество в борьбе с ИГИЛ в Сирии. Дональд Трамп дал поручение Пентагону подготовить программу по борьбе с террористами, которая будет учитывать фактор сотрудничества с Россией, — напомнил Эдуард Лозанский.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности