Водовыпускные сооружения на реке Чита очистили от мусора и песка
Водовыпускные сооружения на ГТС по левому берегу реки Читы очистили от мусора и песка. Работы прошли на участке от улицы Евгения Гаюсана до Богомягкова, сообщает пресс-служба минприроды Забайкалья.
Расчистку выполнили сотрудники Забайкальского краевого экологического центра. Подобные мероприятия они проводят на регулярной основе, так как надежная работа ГТС зависит от своевременного обслуживания.
Как отмечает ИА ChitaMedia, водовыпуск на речной дамбе предназначен для контролируемого сброса воды. Он предотвращает подтопление во время осадков и не пускает речную воду обратно во время паводка.
Ранее в июне сообщалось, что в Чите обнаружили и ликвидировали две несанкционированные свалки. Уборка проходила на двух объектах в Железнодорожном районе.