Сечин сообщил о превышении плановых показателей добычи на «Сахалине-1» на 20%
- Новости
- Новости компаний
- Сечин сообщил о превышении плановых показателей добычи на «Сахалине-1» на 20%
Проект «Сахалин-1» превысил утвержденные прежним оператором плановые показатели добычи на 20%. Об этом сообщил глава «Роснефти» Игорь Сечин, выступая с отчетным докладом на годовом собрании акционеров компании в городе Большой Камень Приморского края.
Он напомнил, что в 2022 году после ухода американской ExxonMobil и иностранных подрядчиков «Роснефть» была вынуждена взять управление проектом в условиях, близких к аварийным.
«Мы в кратчайшие сроки восстановили добычу и экспорт нефти, возобновили поставки газа в Хабаровский край. Были сохранены более 3 тыс. высококвалифицированных рабочих мест», — сказал Сечин.
По его словам, компания возобновила программу бурения, а в 2023 году на месторождении Одопту-море пробурила вторую в мире по индексу сложности скважину.
В 2025 году на континентальном шельфе был введен в эксплуатацию новый объект — Южный купол месторождения Одопту, где были получены рекордные пусковые дебиты скважин до 2,6 тыс. т в сутки.
«В 2026 году мы начали активное бурение одновременно на всех трех месторождениях проекта. В итоге он превысил плановые показатели добычи, которые утверждал прежний оператор, на 20%», — отметил глава «Роснефти».