Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В КС Армении анонсировали рассмотрение семи исков оппозиции по итогам выборов
Мир
СМИ узнали о планах США разместить в Японии комплекс ракет средней дальности
Мир
Посол РФ заявил о фактическом запрете в ФРГ на контакты с Москвой
Мир
Премьер Эстонии выступил против посредничества ЕС в переговорах РФ и Украины
Мир
Захарова заявила о требовании к ФРГ признать геноцидом блокаду Ленинграда
Общество
В Госдуме призвали принять законы о геноциде советского народа
Общество
В Москве ко Дню памяти и скорби прошла акция «Линия памяти»
Происшествия
Средства ПВО уничтожили еще пять летевших на Москву беспилотников
Общество
Разрыв между наибольшей и наименьшей пенсией в регионах превысил 23 тыс. рублей
Спорт
Сборная Испании обыграла Саудовскую Аравию в матче ЧМ-2026
Мир
Axios сообщил об обсуждении США и Ираном обеспечения прекращения огня в Ливане
Мир
СМИ сообщили об отказе Ирана возвращаться к переговорам до извинений Трампа
Спорт
Свищев анонсировал скорое рассмотрение FIS вопроса по российским лыжникам
Мир
Посол РФ заявил о замалчивании в Германии роли советского народа в разгроме нацизма
Экономика
ЦБ не опустит ключевую ниже 12% к концу года
Мир
Грушко заявил о подготовке ЕС и НАТО к войне с Россией на рубеже 2030 года
Мир
В Совбезе Белоруссии заявили о рисках из-за накачки Европы вооружением

Сечин сообщил о превышении плановых показателей добычи на «Сахалине-1» на 20%

0
EN
Фото: ИТАР-ТАСС/ Александр Семенов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Проект «Сахалин-1» превысил утвержденные прежним оператором плановые показатели добычи на 20%. Об этом сообщил глава «Роснефти» Игорь Сечин, выступая с отчетным докладом на годовом собрании акционеров компании в городе Большой Камень Приморского края.

Он напомнил, что в 2022 году после ухода американской ExxonMobil и иностранных подрядчиков «Роснефть» была вынуждена взять управление проектом в условиях, близких к аварийным.

«Мы в кратчайшие сроки восстановили добычу и экспорт нефти, возобновили поставки газа в Хабаровский край. Были сохранены более 3 тыс. высококвалифицированных рабочих мест», — сказал Сечин.

По его словам, компания возобновила программу бурения, а в 2023 году на месторождении Одопту-море пробурила вторую в мире по индексу сложности скважину.

В 2025 году на континентальном шельфе был введен в эксплуатацию новый объект — Южный купол месторождения Одопту, где были получены рекордные пусковые дебиты скважин до 2,6 тыс. т в сутки.

«В 2026 году мы начали активное бурение одновременно на всех трех месторождениях проекта. В итоге он превысил плановые показатели добычи, которые утверждал прежний оператор, на 20%», — отметил глава «Роснефти».

Читайте также
Прямой эфир