Галузин указал послам ФРГ, Франции и Британии на деструктивную политику их стран
На встрече в МИД РФ, организованной по просьбе послов Франции, Великобритании и Германии Николя де Ривьеры, Найджела Кейси и Александра Ламбсдорффа, европейским дипломатам указали на деструктивность подхода их стран к конфликту на Украине. Об этом 11 июня сообщила пресс-служба российского МИДа.
«Главам дипломатических миссий были изложены объективные оценки деструктивной политики руководства их стран применительно к украинскому кризису, которая направлена на максимальное стимулирование киевского режима к продолжению конфликта против России от имени, за счет и при прямой помощи западной «коалиции желающих», — говорится в заявлении на сайте ведомства.
Во время разговора замглавы МИД РФ Михаил Галузин разъяснил подходы Москвы по поиску путей решения кризиса. В ведомстве отметили предпочтительность дипломатического урегулирования, однако указали и на необходимость устранения причин конфликта.
Послы стран «евротройки» посетили МИД РФ ранее в этот день. Запрошенная самими представителями «евротройки» встреча продолжалась около 1,5 часа. После ее завершения иностранные дипломаты сообщили, что выпустят совместное заявление об итогах. Де Ривьер назвал встречу хорошей.
Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров уточнил, что послов Франции, Германии и Британии выслушают по вопросам урегулирования конфликта на Украине. По словам министра, российской стороне интересно услышать, как представители трех стран смогут изложить информацию, чтобы это потом могло «навести на конструктивные мысли».
Лидеры стран «евротройки» 7 июня выступили за активное участие европейских государств и США в переговорах с Россией о завершении конфликта на Украине. Они также призвали к немедленному прекращению огня и началу переговоров на основе сложившейся линии боевого соприкосновения. При этом Париж, Берлин и Лондон выступили против силового изменения государственных границ Украины.