Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия освободила Боровую и Кутьковку в Харьковской области
Мир
Вучич анонсировал свой визит в Пекин после посещения КНР Путиным и Трампом
Мир
В США указали на готовность Евросоюза обсуждать восстановление диалога с Россией
Мир
Путин посетит Китай по приглашению Си Цзиньпина 19 и 20 мая
Происшествия
Средства ПВО уничтожили три беспилотника на подлете к Москве
Армия
Герасимов заявил о широком наступлении ВС РФ на Харьковскую область
Происшествия
Собянин сообщил об уничтожении летевшего на Москву беспилотника
Культура
Директор «Евровидения» допустил возвращение России на конкурс
Мир
Дмитриев заявил о фиксации в США антиамериканских настроений Мерца
Мир
На Кипре связали отставку правительства Латвии с его опасением ответа России
Мир
В Госдуме раскритиковали стремление Армении вступить в Евросоюз
Мир
Замглавы МИД РФ назвал трудным движение вперед отношений России и США
Мир
Фицо назвал обязанностью ЕС возобновить серьезный диалог с Россией
Армия
ВС РФ ударили по энергетической, портовой и аэродромной инфраструктуре Украины
Мир
В МИД России назвали проявлением цинизма действия США по отношению к Кубе
Общество
Семьям погибших при атаке БПЛА на Рязань выплатят по 1,5 млн рублей
Общество
Площадь пожара в Набережных Челнах превысила 10 тыс. кв. метров

В Москве раскрыли схему обналичивания маткапитала через фиктивные уроки

0
EN
Фото: t.me/Ирина Волк
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Москве пресечена деятельность преступной группы из шести человек, которые обналичивали материнский капитал через фиктивные образовательные услуги. Об этом 15 мая сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Деятельность группы из шести человек пресекли мои коллеги из Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по городу Москве совместно с полицейскими из Северо-Восточного округа столицы», — написала она в Telegram-канале.

По версии следствия, организатором схемы стал ранее судимый мужчина. Сообщники находили безработных и регистрировали их как ИП. Номинальные руководители за вознаграждение передавали управление лидерам группы.

Аферисты создали сайт для привлечения клиентов, заключали фиктивные договоры на образовательные услуги и выдавали подложные документы. Средства переводились на счета предпринимателей и обналичивались.

Услуги оказывались клиентам из любых регионов. Похищено более 50 млн рублей, доход группы составил около 35 млн рублей.

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве при получении выплат.

Управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России 13 мая сообщило, что аферисты придумали новую схему мошенничества с покупкой якобы дешевого сервера для заработка. Злоумышленники обещают доход от 50 тыс. до 100 тыс. рублей в месяц. На самом деле денежные средства уходят организаторам.

Читайте также
Прямой эфир