Смерть двух туристов на Камчатке наступила от переохлаждения
Тела двух погибших на Камчатке туристов обнаружены, причиной их гибели стало переохлаждение. Об этом 11 апреля сообщила пресс-служба Следственного комитета (СК) России.
«Вследствие ненадлежащей оценки погодной и метеорологической обстановки, непринятия мер по обеспечению безопасности участников похода и несоблюдения установленных требований безопасности в ходе прохождения маршрута от переохлаждения наступила смерть двух его участников 22 и 24 лет, а также причинен вред здоровью еще пяти человек», — следует из сообщения ведомства в мессенджере MAX.
При содействии МЧС России на место выехала следственно-оперативная группа. С помощью GPS-навигатора зафиксированы координаты и общая обстановка. Тела погибших обнаружили, их доставляют в город Елизово.
Правоохранители допросили выживших туристов. Назначено семь судебно-медицинских экспертиз для установления точных причин смерти и степени тяжести вреда здоровью пострадавших. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам») и ч. 3 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).
О пропаже туристической группы стало известно накануне. По словам главы регионального управления МЧС Сергея Лебедева, туристы поссорились и разделились, после чего группа из семи человек перестала выходить на связь. В пресс-службе регионального ГУ МЧС 10 апреля сообщили, что для поисков был задействован вертолет Ми-8 МЧС России. Спасатели обследовали возможный маршрут группы с разных сторон.
Правительство Камчатского края в тот же день сообщило, что пять из семи пропавших на Камчатке туристов найдены живыми, двое погибли. Позднее вертолет с пострадавшими туристами приземлился на закрытую площадку МЧС. Пострадавшие туристы находятся в состоянии средней степени тяжести.
Руководитель поисковой организации «ПримПоиск» Кристина Вульферт 10 апреля рассказал, что причиной трагедии на Камчатке, в результате которой погибли два туриста, стал ряд системных ошибок. По ее словам, ключевым нарушением стало несоблюдение базового правила альпинизма.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ