Международные резервы Украины сократились в марте до $52 млрд
Международные валютные резервы Украины по итогам марта уменьшились на 5% и составили $52 млрд. Об этом сообщил Национальный банк страны.
«Международные резервы на 1 апреля составляли $52 млрд. В марте они уменьшились на 5%», — говорится в сообщении регулятора в Telegram-канале.
В Нацбанке пояснили, что такая динамика связана с валютными интервенциями государственного финрегулятора и выплатами по внешним долгам страны. Эти операции лишь частично компенсировали поступления от международных партнеров и размещение валютных облигаций внутреннего госзайма.
Директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Денис Денисов 1 апреля отметил, что на Украине в настоящий момент сложилась сложная финансовая ситуация. Пробуксовка наблюдается сразу на нескольких направлениях — деньги не поступают ни от Евросоюза, ни от других возможных кредиторов. Однако, по мнению эксперта, Запад не оставит страну без финансовой поддержки.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ