Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИДе напомнили о неоднократных предупреждениях Вашингтону из-за поставок Киеву
Мир
Геологическая служба США спрогнозировала сильные афтершоки в Венесуэле
Мир
В посольстве РФ назвали недопустимыми действия ВМС Франции по захвату танкера
Экономика
Новак поручил разработать дополнительные меры поддержки ряда отраслей экономики
Общество
Правительство РФ направит около 7,8 млрд рублей новым регионам на пенсии и ЖКХ
Армия
ВС РФ нанесли удар по используемым ВСУ объектам инфраструктуры Украины
Мир
В Кремле назвали пиратскими попытки Британии продать нефть с танкера Smyrtos
Мир
Захарова назвала блокировку приложений VK в App Store актом политцензуры
Мир
В МИД РФ рассказали об усилиях по возврату дипсобственности РФ в США
Армия
Силы ПВО сбили 762 беспилотника ВСУ и 17 управляемых авиабомб в зоне СВО
Мир
Посольство не получало данных о пострадавших или погибших россиянах в Венесуэле
Мир
В МИД РФ выразили озабоченность военной активностью Южной Кореи и США у границ КНДР
Армия
Армия РФ взяла под огневой контроль ключевые трассы ВСУ в Харьковской области
Мир
В МИД РФ сообщили о проработке гуманитарной помощи Венесуэле
Мир
Генконсул Румынии объявлен персоной нон грата в России
Общество
В школах России увеличат объем начальной военной подготовки
Мир
Путин выразил соболезнования Родригес из-за землетрясения в Венесуэле

Не выбор, а инфраструктура

Председатель совета директоров компании «Логика молока» Руслан Алисултанов — о влиянии правильного питания на демографию и здоровье нации
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Вопрос питания — это важнейший элемент общественного здоровья и в конечном итоге экономического развития. Если же посмотреть на этот вопрос прагматично, становится очевидно: здоровый рацион в масштабах общества не может основываться исключительно на сознательности человека и в лучшем случае рекомендациях врача. Главное и основное — это инфраструктура. Это система производства, науки, технологий и формирования правильных привычек, которая делает здоровый выбор доступным для миллионов людей.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), к примеру, продвигает внедрение во всех странах так называемых «Руководящих принципов правильного питания на основе имеющихся продуктов» — по сути, набор рекомендаций по составлению рациона на государственном уровне с учётом национальных особенностей питания. Это означает, что здоровое питание всегда строится вокруг тех продуктов, которые исторически присутствуют в культуре и доступны населению. При этом в России на данный момент единых национальных рекомендаций по составлению рациона нет.

Не секрет, что традиционно питание в нашей стране богато белками и углеводами, что обусловлено культурными и климатическими особенностями. Это подтверждают и слова министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко. Он подчеркнул: сегодня потребление сахара в России в 4 раза превышает рекомендованные нормы, а соли — в 2,5 раза. В то же время россияне едят недостаточно овощей и фруктов.

Особое место в рационе россиян занимают молочные продукты. Они остаются одним из самых доступных источников полноценного белка по соотношению «цена на грамм», а также способны обеспечить организм целым набором важных нутриентов, например йодом. Сегодня россияне потребляют около 250 кг молочных продуктов на человека в год (в пересчете на сырое молоко). Это рекордные показатели для современной России, однако и перед государством, и перед бизнесом стоит задача увеличить этот показатель еще почти в 1,5 раза — до 340 кг в год, что соответствует рекомендациям Мин­здрава РФ. Для молочной индустрии это означает не только потенциал роста, но и возможность внести больший вклад в формирование сбалансированного рациона.

И сегодня мы наблюдаем существенный сдвиг в пищевом поведении, который связан с трендом на ЗОЖ и занятия спортом. На этом фоне молочные продукты рассматриваются как главный источник белка, что является драйвером спроса. В частности, по данным «Нильсен», в прошлом году продажи обезжиренного творога увеличились на 7%, а йогуртов без вкусовых добавок, в особенности греческого йогурта, — на 50,3%.

При этом россияне стали более осознанно подходить к вопросам ЗОЖ и контроля калорийности продуктов. «Логика молока» совместно с НАФИ провела исследование, в ходе которого выяснила, что почти 80% россиян считают здоровое и полезное питание основой здорового образа жизни, а более половины — 56% — заявили о своей приверженности здоровому образу жизни.

В то же время о здоровом питании и продуктах с чистым составом нельзя говорить без упоминания технологической базы. Качество и функциональные свойства современных молочных продуктов во многом определяются биотехнологиями. Заквасочные культуры, пробиотические микроорганизмы, ферменты — именно они формируют вкус, текстуру, стабильность и полезные свойства кисломолочных продуктов. И спрос на такие решения быстро растёт. По оценкам отраслевых аналитиков, мировой рынок пробиотических молочных продуктов в ближайшее десятилетие может вырасти почти в 2,5 раза — примерно с $100 млрд до более чем $140 млрд, а ежегодные темпы роста сегмента достигают 9–10%.

Поэтому перед российской молочной индустрией стоит задача развивать собственные биотехнологические компетенции, что позволит не только обеспечить отрасль отечественным сырьем, но и укрепить технологический суверенитет, достичь целей Доктрины продовольственной безопасности.

Но, чтобы технологии производства и конечный продукт были востребованы и потреблялись правильно, необходимы понимание людьми пользы здорового питания и формирование новых потребительских привычек с опорой на принципы ЗОЖ. Поэтому продвижение здоровых привычек — это комплексная работа, где государство формирует стратегию и нормативную основу, научное сообщество обеспечивает доказательную базу, бизнес развивает технологии и продуктовые решения, а медиа и общественные проекты помогают доносить эту повестку до широкой аудитории.

Однако для предотвращения разночтений и недопониманий необходим некий единый документ, поддержанный научными аргументами, который даст четкое представление о здоровом рационе россиянина, понимание норм потребления тех или иных продуктов. Такой документ станет основой для выстраивания государственной политики в сфере здоровьесбережения населения России, более глубокой информированности о здоровом образе жизни и его важности как для нынешних, так и для будущих поколений.

Автор — председатель совета директоров компании «Логика молока»

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Читайте также
Прямой эфир