Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Два вертолета США попали под обстрел Ирана в ходе поисков сбитого F-15
Происшествия
Один человек пострадал в результате стрельбы в центре Москвы
Армия
Белоусов поздравил состав Главного управления боевой подготовки ВС РФ со 105-летием
Происшествия
Фанаты ЛСП прождали возобновления концерта два часа на улице
Общество
В аэропорту Саратова ввели ограничения на полеты
Мир
Немецкий блогер Самуэль Домен попал в реанимацию
Общество
Главу Токсовского горпоселения Ленобласти задержали по делу о взятках
Мир
В Варшаве сгорел связанный с Иоанном Павлом II крест
Мир
Эрдоган в разговоре с Путиным заявил об осуждении Турцией атак на Иран
Мир
Белый дом не включил пункты поддержки Украины в проект бюджета на 2027 год
Общество
Глава СК потребовал доклад по делу о сходе вагонов в Ульяновской области
Мир
Лавров заявил о планах расширить поставки энергоресурсов России в Египет
Общество
Путин обсудил с Совбезом борьбу с финансированием терроризма
Мир
Минпромторг заявил о сохранении экспорта в приоритетные страны на фоне войны в Иране
Армия
ВС России нанесли массированный удар по используемым в интересах ВСУ объектам
Мир
Трамп в проекте нового оборонного бюджета США сократил невоенные расходы на 10%
Армия
Армия России уничтожила безэкипажный катер и подводный аппарат ВСУ

За прошедшие сутки в России произошло 222 ДТП

0
EN
Фото: Global Look Press/Ilya Moskovets
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

За минувшие сутки на российских дорогах произошло 222 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 16 и получили ранения 283 человека. 13 из погибших были пассажирами и водителями. Об этом 11 февраля сообщили «Известиям» в Госавтоинспекции МВД России.

С участием автобусов зафиксировано 14 ДТП, в которых погиб один человек, еще 22 участникам дорожного движения, в том числе одному ребенку, потребовалась медицинская помощь. Причиной восьми происшествий с автобусами стали нарушения ПДД, допущенные их водителями.

В результате 70 ДТП с участием пешеходов, 31 из которых произошли на пешеходных переходах и 39 вне зоны их действия, погибли три человека, еще 67 получили ранения различной степени тяжести. В числе пострадавших 16 детей-пешеходов, половина из которых получили травмы при переходе проезжей части в непредназначенных для этого местах.

За минувшие сутки зарегистрировано 28 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых ранения получили 32 юных участника дорожного движения, в том числе 16 пассажиров. Погибла двухлетняя девочка-пассажир легкового автомобиля.

В Республике Башкортостан 33-летняя женщина-водитель легковой автомашины, которая была приобретена почти год назад и до сих пор не была у установленном порядке поставлена на регистрационный учет, выехала на встречную полосу, где столкнулась с другой легковушкой. В автоаварии погибла дочь виновницы столкновения 2023 года рождения, которая перевозилась в детском удерживающем устройстве, но не была пристегнута ремнем безопасности. Сама женщина-водитель и еще три ее несовершеннолетних пассажира (два сына 2017 года рождения и третий сын 2020 года рождения) госпитализированы с травмами.

Один из получивших ранение 8-летних братьев-близнецов перевозился на переднем пассажирском сиденье, двое других детей находились в салоне позади водителя рядом со своей погибшей сестрой. Все получившие травмы юные пассажиры в момент ДТП в нарушение правил безопасной перевозки детей находились в автомашине без использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности. Водительское удостоверение виновнице происшествия ранее не выдавалось.

Госавтоинспекция призывает граждан, не прошедших обучения в автошколах и не получивших водительское удостоверение, а также тех, кто был лишен прав, воздержаться от попыток сесть за руль и выехать на дороги общего пользования. Своими необдуманными действиями такие водители подвергают реальной опасности не только свои жизни и здоровье, но также жизни и здоровье других участников дорожного движения, включая своих пассажиров, отмечают в ведомстве.

«Также напоминаем водителям, что одной из наиболее уязвимых категорий среди несовершеннолетних участников дорожного движения являются дети-пассажиры. Во время поездок с ними избегайте рискованной манеры управления, превышения разрешенного скоростного режима, резких перестроений, обгонов и других опасных маневров. Разумеется, перевозить детей следует с соблюдением всех действующих требований безопасности», — напомнил начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма ГУОБДД МВД России полковник полиции Сергей Хранцкевич.

МВД России подготовило проект приказа, в котором определен перечень показателей, критериев и периодичности оценки эффективности автошкол в России. Как уточнялось 4 февраля, в перечень критериев оценки входят в том числе результаты проведения экзаменов и доля выпускников от общего количества в конкретной автошколе, успешно сдавших теорию и практику с первой попытки.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир