Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Многокилометровая процессия растянулась в Тегеране на похоронах Хаменеи
Происшествия
Силы ПВО ликвидировали большую часть атаковавших омский НПЗ беспилотников
Происшествия
Хинштейн заявил о перехвате 12 летевших в сторону Курчатова дронов ВСУ
Общество
Число пострадавших от атаки ВСУ на рынок в Токмаке увеличилось до 22 человек
Мир
В МИД России сообщили о готовности делиться энергопотенциалом для ИИ
Мир
«Росатом» предложил Армении построить АЭС большой или средней мощности
Здоровье
Эксперт рассказала об отличии аллергии от псевдоаллергии
Происшествия
ВСУ ночью нанесли удар по градирне строящегося энергоблока Курской АЭС-2
Мир
Трамп заявил о близости завершения конфликта на Украине
Спорт
Харчука назначили на пост гендиректора московского ХК «Динамо»
Общество
Глава Минпросвещения РФ назвал общее число стобалльников на ЕГЭ-2026
Спорт
Эстонию лишили права проведения ЧЕ по стрельбе из-за недопуска россиян
Мир
ЕК отказалась осудить отзыв ФИФА дисквалификации Балогуна по просьбе Трампа
Общество
На Ставрополье не будут вводить дополнительные ограничения на отпуск топлива
Спорт
Экс-президент FIFA осудил приостановку удаления Балогуна после звонка Трампа
Мир
Трамп подтвердил телефонный звонок главе FIFA по делу о дисквалификации Балогуна
Происшествия
Силы ПВО сбили украинские беспилотники над Омской областью

В Кремле назвали терактом атаку ВСУ на резиденцию Путина в Новгородской области

Песков: атака на резиденцию Путина со стороны ВСУ — это теракт
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Атака беспилотников (БПЛА) Вооруженных сил Украины (ВСУ) на резиденцию президента России Владимира Путина в Новгородской области является террористическим актом. Об этом 30 декабря заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

«Действительно, это террористический акт, направлен на срыв переговорного процесса», — сказал он в ходе брифинга.

Песков отметил, что атака была направлена не только на российского лидера, но также и против президента США Дональда Трампа, чьи усилия по мирному урегулированию Киев хочет сорвать. Пресс-секретарь президента также напомнил об оскорбительном рождественском обращении украинского лидера Владимира Зеленского.

Представитель Кремля подчеркнул, что провокации и теракты не способны нарушить доверительный характер диалога между российским и американским лидерами. Дипломатические последствия, по его словам, будут заключаться в ужесточении позиции России по урегулированию.

Отвечая на вопрос о возможных военном ответе на атаку ВСУ, Песков заявил, что российские военные «знают, как, чем и когда отвечать».

Накануне министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что ВСУ предприняли попытку атаки беспилотниками на резиденцию Путина в Новгородской области. Он отметил, что переговорная позиция России будет пересмотрена в свете попытки Киева атаковать резиденцию президента РФ.

Тогда же помощник российского лидера Юрий Ушаков сообщил, что президент Трамп был шокирован, узнав об атаке на резиденцию Путина, во время телефонных переговоров с ним. Как рассказал помощник российского президента, Путин при разговоре подчеркнул, что подобные действия не останутся без серьезного ответа, и заявил, что позиция РФ по ряду достигнутых ранее договоренностей будет пересмотрена.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир