Долги других стран перед Россией достигли максимума с 1998 года
Долги других стран перед Россией достигли максимума с 1998 года. Россия в прошлом году нарастила кредитование до более чем $33 млрд. Больше всех занимала Бангладеш — задолженность подскочила на $1,2 млрд, сообщает телеканал «Известия».
Египет увеличил долг на $815 млн, а Индия — на $799 млн. Эксперт: кредитование идет в рамках межгосударственных договоренностей. Средства рассматриваются как механизм поддержки экспорта. Формируется дополнительный спрос на отечественные товары за рубежом. Внешние займы способны поддерживать развитие макроуровня. До 2028 года внешний кредитный портфель России продолжит расширяться. Задолженность иностранных государств будет увеличиваться. Прирост долгов составит около $3,3 млрд в 2026 году и $3,8 млрд в 2028-м.
Телеканал «Известия» доступен в пакетах кабельных операторов, в Москве он находится на 26-й кнопке. Также прямой эфир канала транслируется на сайте iz.ru.