Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
«Вашингтон» обыграл «Питтсбург» в игре регулярного чемпионата НХЛ
Мир
Дуда заявил о возможном увеличении военного присутствия США в Польше
Происшествия
Узловский район Тульской области подвергся воздушной атаке со стороны ВСУ
Мир
Франция направила 10 запросов в Алжир для выдачи напавшего с ножом преступника
Мир
Bloomberg сообщило об отказе Киева выделить $500 млрд на сделку по ископаемым
Мир
В результате стрельбы на базе ВВС США в Нью-Мексико погиб военный
Мир
Трамп заявил о возможном завершении конфликта на Украине «на этой неделе»
Общество
Синоптики спрогнозировали малую облачность и гололедицу в Москве 23 февраля
Мир
В Греции назвали исторической ошибкой разговор премьера Мицотакиса с Зеленским
Мир
Трамп сообщил о расширении списка требований от Украины по сделке с ископаемыми
Мир
Главу марсельского наркокартеля арестовали в Румынии после побега из тюрьмы
Мир
Макрон и Стармер обсудят с Трампом отправку 30 тыс. военных на Украину
Общество
Россиян предупредили о новом виде мошенничества с выплатами бойцам СВО
Мир
В Берлине прошел митинг против партии АдГ перед выборами
Мир
В Перу четверо погибли и 79 человек пострадали после обрушения крыши в ТЦ
Общество
Космонавты МКС поздравили россиян с Днем защитника Отечества
Культура
Певец Серж заявил о необходимости отражать в творчестве любовь к России

В Европарламенте раскрыли главный провал Евросоюза

В ЕП обвинили Еврокомиссию в отставании Евросоюза от США
3020
EN
Фото: Global Look Press/Philipp von Ditfurth
Выделить главное
Вкл
Выкл

Группа членов Европарламента (ЕП) от разных стран заявила, что Европейский союз (ЕС) вместо того, чтобы объединять государства-члены, «натравливает» их друг на друга.

Авторы обращения к Еврокомиссии (ЕК) в письме, с текстом которого ознакомилась Lenta.Ru во вторник, 28 января, уточняют, что до создания Евросоюза Европа была крупным игроком в промышленности и знала, как развивать корпоративные группы.

«Проблемы, с которыми сталкивается ArcelorMittal (одна из крупнейших в мире металлургических компаний, зарегистрирована в Люксембурге. — Ред.), являются последним симптомом нездорового экономического климата в ЕС, который сохраняется уже несколько десятилетий», — подчеркнули авторы обращения.

Они же выразили озабоченность тем, что Европа пропустила «интернет-революцию, технологические перевороты и революцию искусственного интеллекта», а также посетовали на то, что даже промышленные шедевры в настоящее время разрушаются или продаются иностранным державам.

«Предполагалось, что Европейский союз сделает нас сильнее. Вместо этого он только натравливает нас друг на друга», — подчеркнули представители ЕП от разных стран.

По их мнению, с момента подписания Маастрихтского договора, положившего начало формированию Евросоюза в 1992 году, Европа «больше не строит и не внедряет инновации».

Также группа членов ЕП от разных стран заявила, что Еврокомиссия не смогла разработать ничего, кроме правил и ограничений, не сделала ничего продуктивного, тогда как «США внедряют инновации в космическом пространстве».

В этой связи они адресовали представителям Еврокомиссии ряд вопросом, в том числе тот, признают ли ее представители, что ее политика провалилась, и намеревается ли комиссия «продолжать терпеть неудачи Европы за последние 40 лет».

Ранее, 21 января, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на 55-й сессии Всемирного экономического форума в Давосе заявляла, что Евросоюз готов к диалогу и сотрудничеству с США, но будет отстаивать свои ценности всеми средствами. При этом она ни разу не назвала нового хозяина Белого дома Дональда Трампа по имени, отмечает 360.ru.

Позднее, 27 января, издание Politico писало, что политика президента США Доналда Трампа оказалась «холодным душем» для европейских стран. Авторы материла указали на то, что ни один высокопоставленный представитель Евросоюза не был приглашен на инаугурацию Трампа, а единственным европейским лидером там была премьер Италии Джорджа Мелони, сообщает сайт aif.ru.

В тот же день политолог-американист Константин Блохин выразил мнение, что президент США Дональд Трамп пытается показать еврочиновникам их подчиненное положение, проявляя пренебрежительное отношение к ним.

После этого, 28 января, газета Financial Times со ссылкой на чиновников писала, что власти Дании вместе с НАТО и ЕС выбрали стратегию избегания публичной конфронтации с президентом США Дональдом Трампом по вопросу Гренландии. По словам некоторых официальных лиц, в Европе существует обеспокоенность по поводу того, сможет ли она дать какой-либо убедительный ответ на действия Трампа в ответ на его угрозы, пишет RT.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением