Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп заявил об отсутствии нужды в помощи НАТО на фоне успехов США в Иране
Мир
В ЕК заявили о планах снять на саммите ЕС вето Венгрии на кредит Киеву
Армия
Армия России освободила Сопычь в Сумской области и Каленики в ДНР
Общество
Шойгу рассказал о противодействии России спецслужбам 56 государств
Мир
В Иране предупредили США о тяжелых последствиях нападения на остров Харк
Мир
Макрон отверг участие Франции в разблокировке Ормузского пролива
Авто
ЦБ предложил изменить правила определения расходов на ремонт по ОСАГО
Мир
В Белом доме заявили о возможности танкеров проходить по Ормузскому проливу
Общество
В МВД подготовили проект об уведомлении иностранцами о безвизовом въезде в РФ
Общество
Путин 18 марта проведет совещание по развитию Крыма и Севастополя
Мир
Министерство разведки Ирана сообщило о конфискации сотен систем Starlink
Мир
В МИД России осудили попытки вмешательства во внутренние дела Кубы
Мир
В Кремле сообщили об отсутствии информации по переговорам с руководством Telegram
Армия
Бойцы группировки войск «Север» зачистили 300 зданий в Сопыче Сумской области
Мир
NYT сообщила о просьбе Катара к США предоставить перехватчики для ПВО
Мир
В Госдуме отметили усилия Путина по предотвращению конфликта на Украине
Общество
В МВД предупредили о новой схеме мошенников с блокировкой гаджетов Apple

Нарышкин предложил РИО обсудить историческую принадлежность земель Украины

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Тему исторической принадлежности земель, которые сейчас входят в состав Украины, можно обсудить с учеными — историками из других стран. Об этом 28 января заявил директор Службы внешней разведки (СВР) России, глава Российского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин.

«Я как раз с коллегами-историками в Российском историческом обществе предложил обсудить вот эту тему, но с исторической точки зрения. И мы обязательно это сделаем и попробуем пригласить историков из других стран, из Польши, из Венгрии, из Словакии», — рассказал Нарышкин ТАСС в ответ на вопрос, возможен ли теоретически в будущем раздел территории Украины разными государствами.

Он подчеркнул, что вопрос исторических прав на земли, которые сейчас являются украинскими, очень серьезный и имеет глубокую предысторию.

Ранее, 14 января, помощник президента России, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев предположил вероятность, что в текущем году Украина может перестать существовать, но ее народ остается связанным с Россией многовековыми узами. Глава коллегии обратил внимание, что переговоры по урегулированию конфликта РФ должна вести только с США, а не с представителями Европы. Патрушев добавил, что заявления президента Соединенных Штатов Дональда Трампа позволяют России положительно смотреть на перспективы дальнейшего развития событий в украинском конфликте.

Позже, 28 января, газета Independent сообщила, что президент Украины Владимир Зеленский, чьи полномочия истекли 20 мая 2024 года, считает, что при Трампе получится достигнуть соглашения о прекращении огня, но при этом Киев должен быть включен в процесс переговоров.

До этого, 20 января, состоялась инаугурация Трампа, после которой он заявил, что планирует встретиться с президентом России Владимиром Путиным как можно быстрее, чтобы обсудить конфликт на Украине. В свою очередь новый госсекретарь США Марко Рубио назвал урегулирование украинского кризиса приоритетом Трампа. По его словам, начата «часть подготовительной работы».

Последний раунд переговоров между Россией и Украиной состоялся 29 марта 2022 года в Стамбуле. Они длились около трех часов. Позже Киев официально отказался от контактов с Москвой. 4 октября 2022 года украинский президент ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны страны о невозможности проведения переговоров с Путиным.

Читайте также
Прямой эфир