Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Ушаков указал на сохранение у Москвы надежды на переговоры по Украине
Мир
Более 1 тыс. человек пострадали в результате ударов по сектору Газа
Мир
Израиль заранее предупредил администрацию Трампа о возобновлении ударов по Газе
Армия
ВС РФ поразили обеспечивающие ВСУ объекты нефтяной отрасли
Наука и техника
Crew Dragon с космонавтом «Роскосмоса» отстыковался от МКС
Наука и техника
Ученые РФ разработали способ диагностики муковисцидоза по выдыхаемому воздуху
Мир
В Канаде заявили о новом партнерстве с Францией в сфере обмена разведданными
Мир
Землетрясение магнитудой 5,5 произошло у берегов Индонезии
Мир
Экс-духовник Трампа сдался властям в США после обвинений в насилии над ребенком
Мир
В ХАМАС обвинили Нетаньяху в обречении заложников в Газе «неизвестной судьбе»
Экономика
Курс рубля начнет слабеть после 80 за доллар
Армия
Расчет ЗРК «Тор-М1» уничтожил БПЛА ВСУ на красноармейском направлении
Мир
Парижская полиция пытается освободить захваченный бездомными театр
Происшествия
В Башкирии в пожаре в двухэтажном доме погибли взрослый и пятеро детей
Мир
Парагвай и РФ запустят обмены между деловыми кругами
Армия
Артиллеристы ВДВ уничтожили пункт управления беспилотниками ВСУ у Часова Яра
Экономика
Власти потратили на обслуживание госдолга рекордные 2 трлн

Нарышкин предложил РИО обсудить историческую принадлежность земель Украины

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Тему исторической принадлежности земель, которые сейчас входят в состав Украины, можно обсудить с учеными — историками из других стран. Об этом 28 января заявил директор Службы внешней разведки (СВР) России, глава Российского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин.

«Я как раз с коллегами-историками в Российском историческом обществе предложил обсудить вот эту тему, но с исторической точки зрения. И мы обязательно это сделаем и попробуем пригласить историков из других стран, из Польши, из Венгрии, из Словакии», — рассказал Нарышкин ТАСС в ответ на вопрос, возможен ли теоретически в будущем раздел территории Украины разными государствами.

Он подчеркнул, что вопрос исторических прав на земли, которые сейчас являются украинскими, очень серьезный и имеет глубокую предысторию.

Ранее, 14 января, помощник президента России, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев предположил вероятность, что в текущем году Украина может перестать существовать, но ее народ остается связанным с Россией многовековыми узами. Глава коллегии обратил внимание, что переговоры по урегулированию конфликта РФ должна вести только с США, а не с представителями Европы. Патрушев добавил, что заявления президента Соединенных Штатов Дональда Трампа позволяют России положительно смотреть на перспективы дальнейшего развития событий в украинском конфликте.

Позже, 28 января, газета Independent сообщила, что президент Украины Владимир Зеленский, чьи полномочия истекли 20 мая 2024 года, считает, что при Трампе получится достигнуть соглашения о прекращении огня, но при этом Киев должен быть включен в процесс переговоров.

До этого, 20 января, состоялась инаугурация Трампа, после которой он заявил, что планирует встретиться с президентом России Владимиром Путиным как можно быстрее, чтобы обсудить конфликт на Украине. В свою очередь новый госсекретарь США Марко Рубио назвал урегулирование украинского кризиса приоритетом Трампа. По его словам, начата «часть подготовительной работы».

Последний раунд переговоров между Россией и Украиной состоялся 29 марта 2022 года в Стамбуле. Они длились около трех часов. Позже Киев официально отказался от контактов с Москвой. 4 октября 2022 года украинский президент ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны страны о невозможности проведения переговоров с Путиным.

Читайте также
Прямой эфир