Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
«Северсталь» победила «Спартак» в домашнем матче первого раунда плей-офф КХЛ
Общество
Вдова военкора «Известий» Еремина вошла в Общественный совет «Героев Подмосковья»
Общество
В России назвали топ-35 регионов по индексу социального благополучия
Общество
За год на российской границе изъяли около 6 млн единиц контрафакта
Мир
В Турции начали расследование призывов к экономическому бойкоту из-за ареста Имамоглу
Мир
Белый дом назвал гибель четырех военных в Литве жертвой ради безопасности США
Мир
ЕСПЧ потребовал от Финляндии объяснить причины закрытия границ с Россией
Экономика
В феврале новостройки покупали до 10% дешевле медианной цены в объявлении
Мир
В Малайзии обнаружена новая бактерия с устойчивостью к антибиотикам
Мир
Апелляционный суд Франции отвел минимум год на пересмотр дела Ле Пен
Мир
Журналист Fox News сообщила о возможном ужесточении антироссийских санкций
Мир
Власти Швейцарии сообщили о росте стоимости замороженных активов России
Мир
Украинским верующим закрыли доступ к мощам Киево-Печерской лавры
Мир
Пятая женщина-миллиардер из России появилась в списке Forbes
Мир
Хуситы сообщили об атаке на американский авианосец в Красном море
Культура
Новый сериал о Шерлоке Холмсе выйдет в РФ раньше США
Происшествия
В Курске жилой дом пострадал из-за атаки дронов ВСУ

Экс-главком НАТО назвал последствия для США возможного захвата Панамского канала

Экс-главком НАТО Ставридис: захват канала сыграет на руку противникам США
2329
EN
Фото: Global Look Press/Li Muzi
Выделить главное
Вкл
Выкл

Намерение президента Соединенных Штатов Дональда Трампа получить контроль над Панамским каналом может привести к разрушению авторитета США в Латинской Америке. Об этом 24 января написал бывший верховный главнокомандующий Объединенных вооруженных сил (ОВС) НАТО Джеймс Ставридис для агентства Bloomberg.

«В политическом и дипломатическом плане присвоение Панамского канала было бы катастрофой для отношений США на всем американском континенте», — заявил американский военный деятель.

По его словам, США мгновенно потеряли бы весь авторитет в регионе, влияние в Организации американских государств и рычаги для получения помощи в решении таких проблем, как наркотики и миграция.

«Со стратегической точки зрения, захват канала силой сыграл бы невероятно хорошо на руку противникам Америки», — написал обозреватель Bloomberg.

По словам Ставридиса, Россия бы сделала акцент на том, что США проявляют лицемерие, выступая против конфликта на Украине в то время, как «сами нападают на маленького, уязвимого соседа».

Ставридис выразил мнение, что панамцы будут сражаться за статус Панамского канала и получат большую политическую и, возможно, военную поддержку от других стран Латинской Америки.

«Фактическое нападение с целью захвата канала было бы значительной ошибкой во всех отношениях и привело бы к множеству опасных последствий как в Америке, так и во всем мире», — резюмировал Ставридис.

Ранее, 20 января, президент Панамы Хосе Рауль Мулино отверг заявления вступившего в должность президента США Трампа о намерении получить контроль над Панамским каналом и подчеркнул его принадлежность стране. В своей инаугурационной речи Трамп пообещал вернуть Соединенным Штатам Панамский канал и переименовать Мексиканский залив в Американский. Президент Панамы отдельно подчеркнул, что «нет ни одной страны в мире, которая вмешивалась бы» в управление каналом.

После, 23 января, сообщалось, что госсекретарь США Марко Рубио планирует посетить Панаму после обещаний Трампа вернуть контроль над Панамским каналом. Отмечалось, что визит должен состояться на следующей неделе в рамках турне по Латинской Америке.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением