Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Правительство выделило более 10 млрд рублей на жилищные сертификаты в 2026 году
Мир
В Совфеде указали на желание Трампа выстроить серьезные отношения с Россией
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 82 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Премьер Японии заявила о намерении добиваться взаимопонимания с РФ по территориям
Мир
Трамп подписал указ о пошлинах в отношении торгующих с Ираном стран
Армия
ВС России в ходе перестрелки ликвидировали отряд иностранных диверсантов ВСУ
Мир
Вице-спикер парламента Словакии указал на снижение интереса россиян к шенгену
Мир
Польша подняла в воздух истребители якобы из-за активности России
Армия
ВС РФ нанесли массированный удар по объектам инфраструктуры Украины
Общество
Юрист Закарая предупредила о рисках при досрочном снятии вклада
Мир
Вице-премьер Италии осудил освиставших Израиль зрителей открытия Олимпиады
Общество
Врачи указали на отсутствие опасных побочных эффектов при CAR-T-терапии
Общество
В Чите началась проверка из-за аварийного отключения водоснабжения
Общество
Астроном рассказал об ожидаемом 17 февраля кольцеобразном солнечном затмении
Общество
В Общественной палате рассказали о новых сроках оплаты ЖКХ
Мир
Белый дом сообщил о покупке Индией продукции США на $500 млрд
Спорт
Забастовка Роналду принесла саудовской лиге убытки в $2,4 млрд

Мишустин указал на адаптацию России к жизни в условиях санкций

Мишустин: Россия адаптировалась к жизни в условиях санкций
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия смогла адаптироваться к санкциям, при этом нарастив импортозамещение и увеличив уровень собственного производства. Об этом 15 января заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин на встрече с российскими и вьетнамскими деловыми кругами.

«На Россию оказывается нарастающее санкционное давление. Однако мы смогли адаптироваться к таким условиям. Развивается внутреннее производство, импортозамещение в различных отраслях», — отметил премьер-министр РФ.

Он уточнил, что по итогам 11 месяцев прошлого года рост показателя промышленности превысил 4%, а в обрабатывающем секторе он составил 8%.

Помимо этого, в ходе встречи Мишустин рассказал о том, что в РФ планируют нарастить усилия по формированию новых сетей внешнеэкономических партнерств с другими странами. Данная идея, по словам Мишустина, заложена в новом национальном проекте по международной кооперации.

Ранее, 10 января, США и Великобритания расширили санкции против России. В список попали «Газпром нефть» и ее глава Александр Дюков, «Сургутнефтегаз», гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев, а также 100 российских танкеров.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя рестрикции, обратил внимание на то, что Вашингтон с помощью санкций пытается подорвать позиции российских энергетических компаний. Пресс-секретарь президента РФ подчеркнул, что «Росатом» является одним из лидеров мирового атомного рынка и продолжит свою работу, несмотря ни на какие ограничения.

В «Росатоме» отметили, что госкорпорация воспринимает новые ограничения как элемент недобросовестной конкуренции. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила «Известиям», что Байден новыми санкциями в преддверии ухода с поста президента собирается «не оставить след в истории», а «только наследить».

Еще в ноябре 2024 года министр финансов Антон Силуанов заявил, что санкции Запада не приведут к ограничению внешней торговли России. По его словам, все ограничения со стороны западных стран в первую очередь бьют по ним же.

20 ноября того же года кандидат политических наук, доцент Академии труда и социальных отношений Павел Фельдман заявил «Известиям», что изолировать Россию на международной арене невозможно. Кроме того, он отметил провал попыток США отделить РФ от других стран в системе торговых отношений.

Западные страны усилили санкционное давление на РФ после начала спецоперации по защите мирного населения Донбасса, о которой было объявлено 24 февраля 2022 года.

Читайте также
Прямой эфир