Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Индонезия выразила заинтересованность в совместном с Россией развитии спорта
Общество
В Петербурге стартовала подготовка к экспедиции ветеранов СВО на Эльбрус
Экономика
В России начнут страховать средства на безотзывных вкладах до 2,8 млн
Мир
Эмир Катара может посетить Россию с визитом 17 апреля
Спорт
Овечкин выразил заинтересованность в участии в возможной встрече КХЛ и НХЛ
Мир
Глава Минфина США не исключил разрыва торговых отношений с Китаем
Мир
Таубер указала на тотальное давление Кишинева на Гагаузию
Спорт
Андрей Рублев вышел во второй круг турнира ATP в Барселоне
Мир
В США назвали стоимость Гренландии
Общество
Путин потребовал своевременно реагировать на лесные пожары
Мир
Лавров указал на отсутствие просьб со стороны России по отмене западных санкций
Мир
Хуситы пообещали усилить интенсивность ударов по ВС США
Мир
В ЮАР выступили против приезда Зеленского
Авто
Новые версии автомобилей УАЗ сертифицировали в России
Мир
Лавров и глава МИД ЮАР Ламола проведут переговоры в Москве
Мир
В Евросоюзе обсудили восстановление Газы без переселения палестинцев
Мир
В МИД Ирана назвали столицу Омана площадкой для второго раунда переговоров с США

Донецк могут переименовать в Степано-Бандеровск

Петицию на сайте президента Украины подписал один человек
30
Выделить главное
Вкл
Выкл

Донецк предлагают переименовать в Степано-Бандеровск. Соответствующая петиция появилась на сайте президента Украины Петра Порошенко. 

Для того, чтобы президент и правительство страны рассмотрели данную петицию, ее должны подписать 25 тыс. человек. Пока под ней стоит только одна подпись, видимо, самого автора петиции, сообщает телеканал «Звезда».

Напомним, накануне городской совет Киева переименовал Московский проспект в честь украинского националиста Степана Бандеры.

Президент Украины Петр Порошенко заявил ранее о необходимости декоммунизации в стране, так как, по словам президента, это является вопросом национальной безопасности государства.

Закон «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов в Украине и запрет пропаганды их символики», одобренный радой, начал действовать на Украине в мае 2015 года. В соответствии с законом переименованию подлежат все объекты, названия которых связаны с именами деятелей СССР и носящие названия, упоминающие коммунизм, советскую власть и ее институты — компартию, комсомол, пионерию.

Спикер парламента Андрей Парубий  подписал в начале июня постановление о переименовании 278 населенных пунктов на Украине в рамках закона о декоммунизации.

Степан Бандера — идеолог украинского национализма, один из главных инициаторов создания в 1942 году Украинской повстанческой армии (УПА), целью которой была провозглашена борьба за независимость Украины.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением