Киев перебросил под Купянск женский батальон ударных БПЛА «Птахи Мадяра»
Украинский батальон ударных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) «Птахи Мадяра» прибыл под Купянск. Об этом в воскресенье, 11 августа, сообщили в Telegram-канале военно-гражданской администрации подконтрольной РФ территории Харьковской области.
5 августа глава военно-гражданской администрации Виталий Ганчев рассказал, что украинский дрон уничтожил трактор жителя села Першотравневое. Никто не пострадал, но сельхозтехника сгорела.
«Для чего и кем именно это было сделано? Нам поступила информация, что на купянском направлении замечен женский состав украинского батальона ударных БПЛА «Птахи Мадяра», — говорится в публикации военно-гражданской администрации.
В пресс-службе предположили, что боевики Вооруженных сил Украины (ВСУ) или наемники таким образом «развлекаются», такие действия часто приводят к гибели или ранению мирных граждан.
«Почему операторам БПЛА поставлена задача запугивать и уничтожать мирное население Харьковщины? Ответ очевиден: киевскому режиму нет дела до населения, проживающего на этой территории», — подчеркнули в администрации.
Ранее, 10 августа, сообщалось, что ВСУ заменили штурмовиков на передовой в районе Кременной в Луганской Народной Республике (ЛНР) на женское подразделение. Уточнялось, что теперь женщины вместо мобилизованных находятся на передовой и держат оборону. Как рассказали ТАСС в силовых структурах, эффективность женского подразделения крайне низкая.
До этого, в апреле, советник по гендерным вопросам командующего сухопутными войсками ВСУ Оксана Григорьева заявила, что Украина должна отойти от «старомодного подхода» к мобилизации, который предусматривает освобождение женщин от призыва. Она напомнила о том, что в Конституции страны говорится об обязанности каждого украинца защищать свою родину. По ее мнению, в таком случае решение об отправке женщин на фронт является совершенно справедливым.
Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.